Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

А.В. Багаряков о возможности отмены транспортного налога: рано хлопать в ладоши

Вице-премьер Сергей Иванов 28 мая на заседании правительственной комиссии по транспорту и связи впервые заявил о возможности отмены непопулярного в стране транспортного налога. Вместо этого налога, по его словам, могут быть увеличена акцизы на топливо, за счет которых и будет пополняться создаваемого с 1 января 2011 года федеральный бюджетный дорожный фонд.

Пресс-служба депутата Госдумы А.В. Багарякова.
2010-06-01 17:18

 

- Я бы не стал раньше времени хлопать в ладоши, - заявил депутат Госдумы от Алтайского края (фракция КПРФ) Алексей Багаряков. - Коммунисты, опираясь на мнение большинства автовладельцев страны, не первый год говорят о необходимости включения транспортного налога в цену топлива. Ведь это справедливо: когда больше платит тот, кто больше ездит. Мы неоднократно поднимали этот вопрос Госдуме и на уровне правительства. Одновременно росли и протестные настроения по всей стране, включая Алтайский край. Правда, в Барнауле проведение митинга автовладельцев, запланированное на 22 мая, было запрещено явно под давлением "ЕР". "Партия власти" почувствовала, что "запахло жареным", поэтому разговоры о возможности отмены транспортного налога пока следует считать способом успокоить население.

Не факт, что эти, даже не обещания, а всего лишь "предположения о возможности" отмены транспортного налога, будут реализованы быстро и без "сюрпризов", - продолжил Багаряков. - Если помните, в прошлом году принятый в Госдуме (единоросовским большинством) законопроект об увеличении ставки транспортного налога в 2 раза так же был отменен. Но вместо него был принят другой закон, который позволил регионам самостоятельно повышать ставку транспортного налога. Алтайские краевые власти (в отличие от соседей новосибирцев и кемеровчан) этим правом воспользовались, подняв ставку до двух раз. Именно поэтому наша фракция в алтайском краевом парламенте намерена уже в ходе следующей сессии внести и рассмотреть законопроект о возвращении ставки транспортно налога к уровню прошлого года.

Депутат так же отметил, что в случае включения транспортного налога в стоимость топлива, цены на бензин не должны перешагнуть через двадцатипятирублевый порог.

- Мы достаточно плотно общаемся на эту тему с федерацией автовладельцев России (ФАР), - пояснил Багаряков, - и они заметили следующую закономерность: когда цены на бензин в стране начинают переваливать за 24-25 рублей - народ начинает возмущаться, дескать, почему у нас дороже, чем в Америке, в Европе, при гораздо менее приличном качестве. А власть уже начинает понимать, что такое массовые протестные выступления граждан.



Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.