Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Отчет о работе депутата Госдумы от Алтайского края Алексея Багарякова в регионе за май 2010 года

28 мая в Алтайском крае с рабочим визитом побывал избранный от региона депутат Государственной Думы (фракция КПРФ) Алексей БАГАРЯКОВ.

Пресс-служба депутата Госдумы от Алтайского края Алексея Багарякова.
Константин Ганов.
2010-05-31 12:04

 

 

Сразу по прилету в Барнаул Алексей Владимирович отправился на встречу с партийным активом бийских коммунистов, которые в этот день специально прибыли в Бараул. Два наиболее активных бийчанина (благодаря которым партия ежегодно пополняется десятками новых идейных и сознательных коммунистов) по мнению Багарякова, заслужили статус помощников депутата Госдумы. Кроме того, Алексей Владимирович согласился поддержать в ряде вопросов бийских предпринимателей, которые активно участвуют в жизни партийного отделения.

 

На 10 часов утра была запланирована встреча с телекомпанией «Наши новости», которая вещает на весь регион. Журналистка и ведущая новостей Евгения Даровская проинтервьюировала депутата на такие актуальные темы, как: реакция федеральных властей на массовую бессрочную голодовку рабочих «Алттрака»; неоправданно низкие цены на сельскохозяйственное сырье в крае; поддерживаемая «партией власти» реформа бюджетной сферы, и так далее.

 

В следующем телеинтервью журналист телекомпании «Инвис» Татьяна Петрова получила полную информацию о двух законодательных инициативах фракции КПРФ в Алтайском парламенте. Речь об ограничении расходов семьи на услуги ЖКХ десятью процентами от доходов семьи (остальное, по мнению коммунистов, должны доплачивать местные власти), а так же о возвращении на уровень прошлого года увеличившегося в крае до двух раз транспортного налога.

 

В ходе традиционной записи на краевом государственном радио Алексей Владимирович рассказал о неподдерживаемом «единоросовским большинством» законопроекте о прогрессивном налоге (автором которого является сам Багаряков), а так же налоге на роскошь, который «партия власти» успешно отклонила. Сразу после этого депутат отправился в телевизионную студию ГТРК, где поднял очень болезненную для «партии власти» тему реформы бюджетных учреждений, которая, по сути, переводит на коммерческие рельсы систему образования и здравоохранения. Редактор краевого телевидения Наталья Питахина так и не смогла определить ни одного довода в пользу реформы, согласившись в ее, по меньшей мере, непродуманностью.

 

После записи на краевом государственном телевидении Алексей Владимирович отправился на запланированное интервью с политическим обозревателем газеты «Свободный курс» Еленой Никищенко. В ходе встречи была затронута достаточно актуальная для края и страны тема предстоящего завершения работы госкорпорации «Фон содействия реформированию ЖКХ», последствия которого многие не понимают. Алексей Владимирович, опираясь на последнюю информацию из правительства сделал предположение о том, что скорее всего госкорпарация не прекратит свое существование, а будет реформирована.

 

- Все говорит о том, что в новой системе владельцам старого и нового жилья в тариф ЖКХ будут заложены так называемые инвестиционные взносы, которые пойдут в местные фонды, - пояснил в интервью сам Багаряков. -  Распоряжаться этими фондами будут чиновники, причем, по своему усмотрению: пустить их на ремонт старого дома или на что-то иное. По сути речь может идти о новом скрытом налоге, поскольку владельцам нового, не требующего ремонта жилья, придется платить за ремонт ветхих домов.

 

В интервью с корреспондентом городской массовой газеты «Вечерний Барнаул», депутат, помимо темы реформирования сферы ЖКХ, рассказал о перспективах введения нового налога на недвижимость, который уже согласован на уровне Минфина и Минэкономразвития. Речь идет о замене новым налогом на недвижимость двух старых: на землю и на имущество. Причем новый налог предполагается брать с рыночной стоимости недвижимости, а не с оценок БТИ. Пока ничего не известно о том, какими будут ставки этого налога, но вероятнее всего, многим придется платить гораздо больше, чем сегодня.

 

Ближе к вечеру, в ходе традиционного кофе-брейка с журналистами, Алексей Багаряков рассказал о дальнейших планах работы фракции КПРФ, о наиболее интересных законодательных инициативах и перспективах по увеличению численности рядов компартии в Алтайском крае. Собкор газеты Известия Сергей Тепляков передал депутату обращение с законодательной инициативой, существенно расширяющей возможности защиты в суде для работников СМИ. Инициатива была поддержана ведущими журналистами Алтайского края, и, со слов Багарякова, в ближайшее время обретет форму конкретного законопроекта.

 

Так же в ходе кофе-брейка, Алексей Владимирович дал несколько подробных комментариев для популярного информационного ресурса «Банкфакс», сайта ИД «Алтапресс» и подробное интервью журналисту информационно-аналитического ресурса «Политсибру».

 

Завершился рабочий визит депутата поздно вечером встречей с первым секретарем Алтайского крайкома КПРФ Михаилом Заполевым.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.