Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Нижний Новгород: Депутаты-коммунисты требуют усилить контроль за исполнением областной целевой программы занятости населения

На заседании Законодательного Собрания Нижегородской области 27 мая будет рассмотрен депутатский запрос фракции КПРФ «О контроле за ходом исполнения областной целевой программы «О дополнительных мерах, направленных на снижение напряженности на рынке труда Нижегородской области в 2009 году».

Пресс-служба фракции КПРФ в Законодательном Собрании Нижегородской области.
2010-05-26 17:20

В случае поддержки запроса фракции депутатами ЗСНО, документ будет направлен Губернатору области от имени регионального парламента.

 

Губернатору Нижегородской области

В. П. Шанцеву                                                     

 

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

 

Уважаемый Валерий Павлинович!

В целях обеспечения защиты от безработицы и содействия в трудоустройстве работников, находящихся под угрозой массового увольнения или занятых неполное рабочее время на предприятиях Нижегородской области и в соответствии с Постановлением Правительства Нижегородской области от 14.01.2009 года «Об утверждении областной целевой программы «О дополнительных мерах, направленных на снижение напряженности на ранке труда Нижегородской области в 2009 году» (далее по тексту – Программа) было предусмотрено финансирование мероприятий Программы за счет средств областного бюджета.

Государственным заказчиком и разработчиком Программы выступало Управление государственной службы занятости населения Нижегородской области. Своевременное и полное выполнение мероприятий Программы возложено также на вышеуказанный государственный орган.

Субсидии из средств федерального и областного бюджетов выделялись бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области на организацию проведения оплачиваемых общественных работ, временного трудоустройства, в том числе стажировок (далее по тексту - ООР) в муниципальных учреждениях и предприятиях иных форм собственности, кроме федеральной и областной, на которых создаются временные рабочие места для выполнения работ по содержанию, ремонту, реконструкции и строительству дорог в населенных пунктах с высоким уровнем безработицы, работ по благоустройству и озеленению населенных пунктов, по ремонту сетей водо- и теплоснабжения, по уходу за местами захоронения и мемориальными местами, посвященными памяти павших в Великой Отечественной войне, а также по строительству детских и спортивных площадок и других работ.

Главная стратегическая цель Программы - повышение уровня благосостояния и качества жизни населения Нижегородской области. Однако, у фракции КПРФ в Законодательном Собрании области есть информация о подтвержденных следственными органами фактах искажения отчетности за 1 квартал 2010 года по выполняемым оплачиваемым общественным работам. Установлено, что по распоряжению руководителя ГУ ЦЗН города Нижнего Новгорода в Автозаводском районном отделе занятости населения были введены в компьютерную базу данных 114 человек, якобы участвовавших в общественных работах. По информации руководителя Автозаводского отдела такая практика распространена во всех районах Нижнего Новгорода. Подобная практика создает условия для нецелевого использования бюджетных средств, выделяемых на снижение напряженности на рынке труда Нижегородской области, не обеспечивает достижение цели Программы, искажает реальную обстановку на рынке труда области.

Кроме того, на наш взгляд, дальнейшее существование структуры - ГУ ЦЗН г. Н. Новгорода, необдуманно образованной в 2008 году, является нецелесообразным и вредным для работы всей Службы занятости населения области. Деятельность ГУ ЦЗН г. Н. Новгорода приводит к недовольству временно безработных граждан в связи с обязательностью бессмысленных и затратных поездок в офис, расположенный на ул. Рождественской г. Н. Новгорода из районов города, в которых они проживают и состоят на учете в районных отделах занятости населения. Существование этой структуры создает нервозность в работе между специалистами и соискателями вакансий, уменьшает эффективность деятельности Службы занятости как государственного органа, основной целью которого является снижение напряженности на рынке труда.

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Нижегородской области обращается в Правительство Нижегородской области со следующими вопросами:

1. Просим представить в ЗСНО отчет Управления государственной службы занятости населения Нижегородской области о реализации областной целевой программы «О дополнительных мерах, направленных на снижение напряженности на рынке труда Нижегородской области в 2009 году»;

2. Просим представить смету расходов на содержание ГУ ЦЗН города Н. Новгорода;

3. Просим рассмотреть и решить вопрос о ликвидации лишнего и обременительного для областного бюджета звена Службы занятости – ГУ ЦЗН города Нижнего Новгорода.

 

Руководитель фракции

В.И. Егоров.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.