Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Иван Мельников о заявлениях единоросса Сергея Неверова

Вечером 25 мая пресс-службой «Единой России» был распространен пресс-релиз: Первый заместитель Секретаря Президиума Генерального совета Партии «Единая Россия» Сергей Неверов заявил о том, что «решение о включении действующих депутатов Государственной Думы в предвыборные списки в 2011 году будет приниматься, в том числе и с учетом такого параметра как посещение пленарных заседаний. Безобразие, которое зачастую творится в зале, когда часть депутатов отсутствует, нужно пресекать. Госдуму нужно избавить от депутатов – «прогульщиков». В том числе, и такими методами. Если служащего или рабочего за прогулы увольняют, то почему депутаты  остаются безнаказанными? Конечно, у депутатов могут быть плановые командировки и уважительные причины отсутствия, но они должны нести ответственность перед избирателями, которые делегировали их в Госдуму и понимать, что игнорировать пленарные заседания, без серьезных на то оснований, - недопустимо. Поскольку пропускают пленарные заседания не только представители «Единой России», но и представители оппозиционных партий, и если для «Единой России» это - исключение, то для них это - правило, возможно, мы будем обращаться к Президенту, чтобы подготовить поправки в законодательство, которым устанавливались бы жесткие санкции по отношению к тем депутатам, которые не посещают пленарные заседания Государственной Думы, начиная от лишения зарплаты за день «прогула» и вплоть до лишения депутатского мандата».

Павел Щербаков, пресс-служба ЦК КПРФ
2010-05-26 17:13

 

По просьбе СМИ данные заявления прокомментировал первый зампред ЦК КПРФ, заместитель Председателя Государственной Думы РФ Иван Мельников:

 

«Безусловно, проблема полупустого зала пленарных заседаний – острая. И ее давно надо решать. Но то, как это делают единороссы, кроме иронии ничего не вызывает. Как всегда, видна попытка выслужиться.

Во-первых, зачем им обращаться к президенту? Хотите – вносите законопроект. Во-вторых, убежден, у парламентских журналистов точно нет иллюзий, что не оппозиция, а партия власти заваливает посещаемость. Тезис господина Неверова, что для них это исключение, а для нас правило, – полнейший бред. Или, например, они пафосно спрашивают, почему служащего или рабочего за прогулы увольняют, а депутаты остаются безнаказанными? Ответ прост: потому что закон о статусе депутата и Регламент Государственной Думы, принятые «Единой Россией», создают кучу привилегий и возможностей депутатам. Так что пресс-релиз единороссов нацелен разве что на наивность тех, кто не знает сути дела.

Что касается запретительных норм, санкций, ужесточения дисциплины, то все это должно применяться внутри партий и фракций, а не всей Думой по отношению к депутату. Иначе они придумают кучу причин, чтобы использовать норму о лишении мандата в качестве механизма шантажа депутатов от оппозиции. Простой пример: у депутата назначено выступление перед аудиторией. А ему говорят: пойдешь туда, а не в зал пленарных заседаний, - лишишься мандата. А ведь общение с избирателями не менее важная часть работы, чем та, что идет в зале.

Отмечу также, что в нашей фракции всегда есть информация о том, где и с какой целью находится тот или иной депутат, каковы его планы на ближайшее время. Все это заранее известно, и никогда не было сбоев в отражении позиции наших избирателей по повестке дня». 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.