Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Нижний Новгород: Фракция КПРФ в Заксобрании области будет голосовать против фиктивного закона

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании области будет голосовать против законопроекта, призванного обеспечить политическим партиям, представленным в региональном парламенте, равный доступ к эфирному времени на областных теле- и радиоканалах. Этот законопроект внесен в повестку дня заседания Собрания 26 мая.

Пресс-служба Нижегородского областного комитета КПРФ
2010-05-25 09:50

Мотивы, которыми руководствуются в своем решении коммунисты, следующие.

Действие законопроекта с претенциозным названием распространяется лишь на одну телекомпанию (ННТВ), вещающую в эфире три раза в неделю. Ни один другой теле- или радиоканал не будут нести обязанности по обеспечению равного доступа партий к эфиру.

При этом в законе не определяется объем времени, который ННТВ будет выделять партиям для освещения их деятельности. Предполагается, что телекомпания самостоятельно решит этот вопрос. Учитывая крайне ограниченный лимит информационного эфира ННТВ, очевидно, что компания даже при желании не сможет предоставить партиям в новостийном блоке времени больше, чем в мизерном объеме, практически незаметном дл зрителей.

Законопроект не устанавливает требований к характеру и содержанию информации о партии. Руководство телекомпании будет определять: о чем задавать вопросы представителю партии, что из сказанного давать в эфир, а что нет. Препарирование информации в соответствии с желанием редакции не ограничивается законом, а согласование содержания материала с партией не предусматривается.

П. 4 ст. 4 законопроекта оставляет ТК ННТВ право размещать в новостях информацию о деятельности депутатов, представителей партий, не указывая их партийную принадлежность, без ограничения по объему эфирного времени. Таким образом, в информационных выпусках и иных передачах канала, как и прежде, безлимитно будут выступать представители только одной известной партии.

Фракция КПРФ считает недопустимым принятие закона, абсолютно ничего не меняющего в информационном политическом пространстве, только вводящего в заблуждение общественное мнение. Громкие пиар-ходы накануне выборов нужны партии власти, теряющей свой рейтинг. Но по отношению к существу поставленной проблемы предложенный проект является пустой фикцией.

 

Руководитель фракции КПРФ в ЗСНО             В. Егоров

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.