Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Оренбург: Берг стал губернатором с подачи металлургических олигархов. Фракция КПРФ голосова-ла против назначенца единороссов

Юрий Берг наделен полномочиями губернатора Оренбургской области: 36 депутатов заксобрания проголосовали "за", 10 - "против", в том числе фракция КПРФ, сообщает «Клуб регионов». Депутаты ждут смены команды прежнего губернатора Алексея Чернышева и надеются на изменения в социально-экономической политике области. Политологи прогнозируют с приходом Берга усиление влияния в регионе "восточной группировки" и "металлургических олигархов", которые пролоббировали кандидатуру Берга.

«Клуб регионов»
2010-05-22 17:02

Депутаты законодательного собрания Оренбургской области утвердили кандидатуру Юрия Берга для наделения его полномочиями губернатора. 36 депутатов поддержали кандидатуру Берга, однако 10 представителей КПРФ и ЛДПР проголосовали против.

Члены фракции партии "Единая Россия" заксобрания области единогласно поддержали кандидатуру Юрия Берга.

Депутат областного заксобрания от КПРФ Владимир Прохоров заявил "Клубу регионов" о том, что его фракция проголосовала против кандидатуры Юрия Берга. Владимир Прохоров отметил, что депутаты от КПРФ также не ждут значительных изменений в области с приходом нового губернатора: "Больших изменений в Оренбургской области не ожидается... Полагаю, что будут кадровые изменения, но незначительные. Потому как не было еще такой ситуации, чтобы новый руководитель целиком оставлял старые кадры".

Стоит отметить, что в области обсуждают информацию о том, что Юрия Берга на пост главы региона пролоббировали структуры, близкие Алишеру Усманову, в частности, руководство комбината "Уральская сталь", расположенного в Орске.

Политолог Дмитрий Гончаров не исключает достоверность этой информации: "Замечу, что при другом губернаторе мог быть поставлен вопрос о более жестких требованиях по переоборудованию металлургических производств, в том числе в экологических целях. ("Уральская сталь" является основным загрязнителем окружающей среды Орска. - Прим. "КР"). Не исключено, что одной из целей такого активного лоббирования Берга является попытка минимизировать расходы именно в этом направлении. На востоке (области) есть достаточно привлекательные куски для того, чтобы все эти усилия предпринять". Поэтому, по мнению Дмитрия Гончарова, с приходом в область нового губернатора следует ожидать усиления влияния восточной части региона: "Главные изменения в Оренбургской области связаны с оценкой Юрия Берга: он все-таки воспринимается как ставленник металлургических олигархов. Поэтому какая-то часть бюрократии восточной области переместится в областную администрацию. Сместится и некий баланс кланового влияния в сторону выходцев с востока, вероятно, при поддержке какой-то группы олигархов, металлургических прежде всего", отмечается в публикации «Клуба регионов».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.