Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Евгений Артюх: «Законопроект по внесению изменений в Устав Свердловской области, внесенный коммунистами, был отклонен по политическим основаниям»

На заседании думы 19 мая депутатское большинство при  альтернативном голосовании по двум законам о внесении изменений в Устав Свердловской области поддержало законопроект Губернатора А.С. Мишарина  и отказало в поддержке законопроекту, внесенному фракцией КПРФ.

Пресс-служба заместителя председателя фракции КПРФ в Областной Думе Законодательного Собрания Свердловской области Е.П. Артюха.
2010-05-20 13:16

Поправки в Устав касались реализации президентского послания об отчете Губернатора и вводили норму об отчете Губернатора перед Законодательным Собрания Свердловской области.

Принципиальным отличием поправок коммунистов является то, что они сохраняли сложившуюся в Свердловской области практику представления Губернатором доклада о внутреннем и внешнем положении Свердловской области, который ежегодно осуществлялся Губернатором и являлся, фактически, программным документом, в соответствии с которым  задавалась программа действий власти и развития региона.

При этом, на заседании комитета по законодательству, общественной безопасности и местному самоуправлению Областной Думы при обсуждении двух альтернативных законопроектов председателем комитета А.В. Гайдой, членом партии «Единая России», было признано, что оба законопроекта не противоречат федеральному законодательству.

Как рассказал зам. председателя фракции КПРФ в Областной Думе Евгений Артюх, «голосование по поправкам к Уставу, фактически, является политическим. Единороссы продолжили давно сложившуюся в Государственной и Областной думах практику поддержания своих законопроектов и не поддержания по надуманным основаниям законопроектов оппонентов. При этом отмечу, что законопроект об отчете Губернатора перед законодателями фракцией КПРФ был внесен ранее, нежели свой альтернативный проект внес Губернатор Свердловской области. Фракция КПРФ полагает, что принятие единороссовского законопроекта приведет к меньшей подотчетности Губернатора перед Законодательным Собранием Свердловской области, нежели чем при принятии законопроекта фракции КПРФ».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.