Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Курган: Почему зауральские коммунисты против нового Федерального Закона?

На Дне СМИ в Курганской областной Думе, который состоялся 19 мая,  депутаты фракции КПРФ познакомили участников мероприятия с позицией зауральских коммунистов по новому федеральному закону, который резко увеличивает платность в бюджетных учреждениях.

Пресс-служба Курганского обкома КПРФ.
2010-05-20 13:14

Они распространили заявление Курганского обкома КПРФ и фракции КПРФ в областной Думе по этому поводу, заявив резкий протест против подобных действий властей.

 

ЗАЯВЛЕНИЕ КУРГАНСКОГО ОБЛАСТНОГО ОТДЕЛЕНИЯ КПРФ И ФРАКЦИИ КПРФ В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЕ ПЯТОГО СОЗЫВА

«О ПРОТЕСТЕ ПРОТИВ ПРИНЯТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМОЙ РФ ЗАКОНА ПО УСИЛЕНИЮ ПЛАТНОСТИ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ»

 

В Государственную Думу РФ Правительством РФ внесен и принят голосами депутатов "партии власти" Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", который на деле означает тотальный перевод бюджетных учреждения образования, здравоохранения и культуры на более широкую платную основу.

Фракция КПРФ, заявив свое отрицательное отношение к закону, единогласно проголосовала против принятия законопроекта.

Данный закон, по мнению Президиума ЦК КПРФ и фракции КПРФ в Государственной Думе РФ, носит антисоциальный, антиконституционный и даже экстремистский характер. Эту позицию полностью разделяют Курганский обком КПРФ и фракция КПРФ в Курганской областной Думе пятого созыва.

Во-первых, он снимает преграды перевода учреждений системы образования, здравоохранения и культуры на платную основу через уменьшение или ликвидацию системы государственных заказов на подготовку кадров в образовательных учреждениях, на лечение людей, на культурное обслуживание. И тем самым ограничивает конституционные права граждан.

Во-вторых, он снимает преграды и ограничения к самой произвольной реструктуризации (сокращению, закрытию, ликвидации) системы бюджетных учреждений образования, здравоохранения и культуры в любом конкретном месте по воле чиновников и без учёта мнения населения. В результате многие вузы (например, педагогические), имеющие богатый опыт и традиции, больницы, учреждения культуры могут под видом укрупнения быть уничтожены. И это не просто пустая фраза.

К примеру, в Министерстве образования по данным членов Комитета Госдумы по образованию И.И.Мельникова и О.Н.Смолина, рассматривается проект ликвидации 113 вузов Российской Федерации из 344 путём присоединения одних вузов к другим. Одновременно многие бюджетные учреждения и из других социальных сфер потеряют свою финансовую самостоятельность даже независимо от успешности работы.

В-третьих, принудительные меры, заложенные в законопроекте, по ликвидации бюджетных учреждений, в которых обучаются, лечатся, работают тысячи и тысячи людей побуждают к росту социальной напряжённости в обществе и даже к проявлению экстремизма.

Тем самым законопроект может быть охарактеризован как наносящий вред конкретному гражданину, государству и обществу в целом!

Вполне очевидной целью закона является дальнейшее создание правовых условий (вслед за созданием автономных организаций) для сокращения бремени содержания государством учреждений социальной сферы путем коммерциализации бюджетных учреждений, выполняющих социальные функции. В пояснительной записке к законопроекту прямо говорилось, что проект разработан в целях ОПТИМИЗАЦИИ расходов. Мы на примере образовательных учреждений уже хорошо знаем, что это такое: дальнейшее сокращение или ликвидация социальных объектов.

Последствием принятия этого закона может явиться:

- сокращение услуг, оказываемых населению за счет средств соответствующих бюджетов;

- соответствующее замещение ранее бесплатных услуг платными;

- коммерциализация школ, вузов, музеев, больниц, поликлиник и других социальных государственных и муниципальных учреждений;

- ликвидация многих из этих учреждений;

- утрата имущества, находящегося в настоящее время в государственной либо муниципальной собственности, в частности, музейных объектов, дорогостоящего медицинского оборудования;

- рост числа неразрешимых, с точки зрения законодательства, имущественных споров;

- усиление коррумпированности в области государственного управления социальной сферой.

Если учесть масштабы проводимых «горе-реформ» после вступления закона в действие в полном объеме – с января 2011 года – (по подсчетам специалистов речь идет о 328 тысячах бюджетных учреждений, в том числе 25 тысяч федеральных), то это сопоставимо только с ваучерной приватизацией, ограбившей всю страну и весь народ в 90-е годы ХХ века.

Поэтому мы заявляем решительный протест против подобных действий власти и призываем Вас поддержать его всеми законными способами!

 

КУРГАНСКИЙ ОБКОМ КПРФ,

 

ФРАКЦИЯ КПРФ В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЕ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.