Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Н.М. Харитонов: Главная причина техногенных катастроф - бандитская приватизация народного хозяйства

Пресс-служба фракции КПРФ – kprf.ru
2010-05-19 18:36

19 мая на пленарном заседании Госдумы от имени фракции КПРФ выступил депутат Н.М. Харитонов. Он потребовал создать парламентскую комиссию для расследования катастрофы на шахте «Распадская» в Междуреченске Кемеровской области и причин голодовки рабочих завода «Алттрак» в городе Рубцовске Алтайского края.

Н.М. Харитонов (фракция КПРФ).

- Уважаемые коллеги! Первые недели мая принесли нам не только незабываемый праздник Победы, но и события, которые на сегодняшний день привлекают внимание всех, в том числе первых лиц государства - президента, правительства, депутатов Государственной Думы, членов Совет Федерации, а также средств массовой информации, политических партий. Эти события два взрыва на шахте «Распадская» в Междуреченске, в результате которых погибли люди, отцы, братья, мужья и голодовка более полутора сотен рабочих тракторного завода «Алттрак» в городе Рубцовске Алтайского края.

Невольно задаём вопрос, почему такое происходит? В этом зале неоднократно звучали предложения разных политических партий, в том числе и Коммунистической партии Российской Федерации о том, как проводить дальше реформы.

И, я думаю, всем сегодня уже окончательно понятно, что главная причина техногенных катастроф - бандитская приватизация народного хозяйства и частная собственность на средства производства. Когда частник видит только чистую прибыль, наплевав на условия труда, охрану труда, социальные условия.

Кстати говоря, даже Владимир Владимирович Путин заявлял олигархам, что они забыли свои социальные обязательства. И особенно наглядно это видно на примере Кузбасса, где за последние годы произошло несколько тяжёлых аварий.

На сегодняшний день людей беспокоит три «Б». Это бедность, безопасность, безработица.

И мы, депутаты Компартии, фракция КПРФ, не можем стоять в стороне и наблюдать, как наши избиратели страдают, мучаются, а когда они от безысходности выходят на улицу, их обвиняют в противозаконных методах.

В своем Послании Федеральному Собранию Президент Медведев, обращаясь к политическим партиям, сказал: «Я прошу вас активно участвовать в общественно-политической жизни России и влиять на ход событий». Но когда наш депутат от Кемеровской области Нина Александровна Останина поехала в свой избирательный округ, там ей стали чиниться препоны, вплоть до создания условий для автодорожной катастрофы.

Мы, фракция КПРФ в Государственной Думе, партия в целом, разделяем горе жителей Кузбасса и выражаем солидарность с голодающими рабочими Алтая. Мы считаем, что положение, сложившееся в отечественной угледобывающей отрасли и сельхозмашиностроении, - это результат губительного либерального курса.

Мы требуем от руководства страны положить конец издевательствам над судьбами людей, пресечь разгул безответственных собственников, ставящих прибыль выше жизни работников, наказать виновных в нарушении трудового законодательства и Конституции страны.

От имени фракции я требую создать парламентскую комиссию для расследования катастрофы на шахте «Распадская» и причин голодовки рабочих завода «Алттрак» в Алтайском крае.

Если этого не будет сделано, то мы, фракция КПРФ, проведем собственное парламентское расследование.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.