Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

А.В. Багаряков: Роснано превращается в обычного фондового игрока

14 мая депутат фракции КПРФ А.В. Багаряков выступил на заседании Госдумы о проекте федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О Российской корпорации нанотехнологий" и статью 17 Федерального закона "О Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" (в части предоставления корпорациям права эмитента облигаций и поручителя). Законопроект рассматривался в третьем чтении.

Пресс-служба фракции КПРФ
2010-05-16 00:11

 

- Уважаемые коллеги!

В 2007 году, когда была образована госкорпорация Роснано, сторонники этой затеи обещали нам революционный прорыв в технологиях. Перед Роснано была поставлена цель – реализация государственной политики в сфере нанотехнологий, развитие инновационной инфраструктуры и реализация проектов наноиндустрии. Однако сегодня, спустя три года, мы, к сожалению, не слышим о каких-либо серьезных научных и технических достижений корпорации.

Что происходит за рубежом? Возьмем для примера всего один исследовательский центр – Массачусетский технологический институт, кратко MIT. Вдумайтесь, только за последние десять лет 11 его выпускников были удостоены Нобелевской премии. Причем институт не ограничивает себя искусственными рамками нанотехнологий, а развивает широкий спектр различных направлений науки и техники.

У нас же ситуация противоположная. Государство не уделяет науке должного внимания, система образования деградирует, многие первоклассные специалисты уезжают за рубеж. Результат такой политики налицо. В стране одна за другой происходят все более страшные техногенные катастрофы. Сгорела самая высокая в мире телевизионная вышка – Останкинская телебашня. Потонула самая мощная атомная подводная лодка – Курск. Разрушена самая крупная электростанция в стране – Саяно-Шушенская ГЭС. Наконец, на прошлой неделе взорвалась самая современная, оснащенная по последнему слову техники, угольная шахта – Распадская.

Намерение госкорпорации развивать отечественную технологическую базу можно только приветствовать, однако, на наш взгляд, Роснано постепенно все больше превращается в обычного фондового игрока.

Корпорация обрела статус квалифицированного инвестора, получив возможность участия в паевых инвестфондах. Также госкорпорация образовала в прошлом году дочернюю компанию Роснано Капитал, зарегистрировав ее за рубежом и выделив ей 500 млн. долларов. Теперь Роснано собирается выпускать эмиссионные ценные бумаги, все больше отдаляясь от целей, прописанных в федеральном законе.

В планах Правительства реорганизация госкорпорации в акционерное общество намечена на 4-й квартал. Таким образом, Роснано превратится в структуру, нацеленную лишь на получение прибыли, поэтому уже не будет являться проводником государственной политики. Какой смысл тогда сегодня принимать эти законы?

Два слова о Росатоме. Мы хорошо относимся к этой госкорпорации, она демонстрирует реальные результаты в своей деятельности. Однако поправка о Росатоме, внезапно всплывшая во втором чтении, никак не вписывается в концепцию закона, который был посвящен Роснано и его праву выпускать эмиссионные бумаги. Каким образом в тексте закона появился Росатом и его право выступать поручителем, внятно нам никто объяснить не смог.

На основании изложенного наша фракция не поддерживает данный законопроект.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.