Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Н.В. Коломейцев: В России грядет легализация паханата?

14 мая Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)». Коммунисты голосовали против этого закона. Позицию фракции КПРФ обосновал депутат Н.В. Коломейцев.

Пресс-служба фракции КПРФ - kprf.ru

2010-05-14 18:18

 

 

Н.В. Коломейцев (фракция КПРФ).

- Уважаемые коллеги!

Вообще-то странно выглядит, когда от президента идут предложения о легализации теневой юстиции или возврате к разрешению споров методами середины 90-х годов. Тогда существовали такие ребята, которые могли быстрее и дешевле разрешить вопрос, чем в любом суде. Помните?

Ещё более циничным выглядит это предложение на фоне недавно принятого закона, как в народе его называют, об обязательной автономизации, которым мы фактически делаем платным образование, здравоохранение, культуру.

Как только будет принят рассматриваемый сегодня закон, суды специально создадут условия, когда более половины дел просто не будут приниматься без досудебного рассмотрения. И слова Гарри Владимировича (Г.В. Минх, представитель президента в Госдуме - Ред.) о том, что якобы это дело будет бесплатным, это просто сказки и те самые благие намерения, которыми вымощена дорога в ад.

Оно обязательно будет платным. И хорошо, если медиатор - председатель правительства, как в известном случае, когда Путин давал для подписи свою ручку известному и богатому родственнику бывшего президента. Но таких, к сожалению, медиаторов в стране нет. И я убеждён, что это приведёт к резкому возвышению роли паханата в обществе. То есть вот те самые воры в законе, которые сегодня функционируют нелегально, будут возведены в ранг и станут самыми лучшими медиаторами, самыми эффективными медиаторами.

Поэтому мы считаем, что этот закон вообще нельзя принимать. Это просто насмешка над гражданским обществом и дискредитация самой судебной реформы, потому что нельзя бесконечно в условиях кризиса возрождать непонятные структуры, которые и так уже задушили общество нескончаемыми поборами.

И мы призываем всех здравомыслящих депутатов задуматься: какие законы мы принимаем? Фактически - это полная коммерциализация всего и вся. Мы даже государственные услуги предлагаем только за определённую плату оказывать. Поэтому нельзя принимать этот закон.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.