Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Иван Мельников в Республике Куба: Главная задача – передать тепло российско-кубинских отношений будущим поколениям

С 6 по 10 мая в Республике Куба с официальным визитом во главе делегации нижней палаты российского парламента находился заместитель Председателя Государственной Думы, первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Иван Мельников. В рамках поездки Иван Мельников провел серию деловых встреч с представителями законодательной и исполнительной власти Кубы и был принят Председателем Государственного Совета и Совета Министров Республики Куба Раулем Кастро, с которым у них состоялась двухчасовая беседа. На всех встречах обсуждались различные аспекты укрепления российско-кубинского сотрудничества, перехода на его долгосрочное планирование.

Павел Щербаков, пресс-служба ЦК КПРФ
2010-05-14 00:27

Визит был приурочен к празднованию 50-летия со дня восстановления дипломатических отношений между двумя странами и к 65-летию Победы над фашизмом. 7 мая в главном зале Республики – актовом зале Министерства Революционных вооруженных сил, - состоялось торжественное заседание, посвященное юбилею российско-кубинских дипломатических отношений. На речь руководителя российской делегации зал отреагировал долгими овациями и вставанием с возгласами «Viva!»

Приводим полный текст выступления Ивана Мельникова:

«Уважаемые товарищи! Дорогие друзья!

Дата, которую мы сегодня отмечаем, - значимая и знаковая. За прошедшие 50 лет со дня восстановления дипломатических отношений выполнена одна из важнейших задач. Эти отношения стали прочным фундаментом для дружбы народов. Дружбы очень искренней и крепкой. Я чувствую ее и в атмосфере этого зала. При всем старании политиков и дипломатов это случается далеко не всегда и не везде, особенно если говорить о странах, которые не являются соседями. Нам это – удалось. Удалось во благо наших стран и народов.

Конечно, за эти пятьдесят лет были разные периоды. Был продолжительный период советско-кубинских отношений, когда мы очень сильно сблизились. Для людей моего поколения слова «Куба», «Фидель», «Остров Свободы», - символы революционного героизма, мужественной борьбы народа далекой и в то же время близкой Кубы за свою независимость. Против бесправия, социального и классового неравенства. За достойную жизнь для каждого человека. Узнавая все больше и больше об истории и основных этапах кубинской революции, о ее лидерах и героях, мы восхищались Фиделем Кастро и его героическими соратниками. Это были важные уроки интернационализма и солидарности с народом, который борется за свою свободу. Это навсегда соединило наши сердца – с вашими.

Многолетние интенсивные связи между СССР и Кубой являлись примером взаимного уважения, доверия и сложения усилий в борьбе во имя благородных целей на международной арене. Эти отношения помогли молодой Кубинской Революции защитить себя от внешних угроз, развивать свою экономику и подготовить десятки тысяч специалистов в различных областях.

Был другой период: 90-е годы, когда уровень отношений, скажем прямо, к большому сожалению, упал. Это было одно из негативных последствий разрушения Советского Союза. Важно, что это время не затянулось. Ход развития мировых процессов заставил вспомнить известную русскую народную поговорку. Она звучит так: «давний друг – лучше новых двух». И за последние десять лет мы постепенно и уверенно возвращаемся к былому уровню сотрудничества. Не все получается сразу и быстро, но мы движемся в этом направлении, и движемся все быстрее.

Что касается политических отношений, активно развивается наше двухстороннее сотрудничество и взаимодействие в ООН и на других международных форумах. Отрадно, что оно базируется на абсолютном взаимопонимании. Россия со своей стороны занимает совершенно четкую линию по всем проблемам, которые затрагивают интересы Кубы.

Не только в ООН, но неоднократно и в Парламентской Ассамблее Совета Европы по нашей инициативе принимались резолюции о необходимости отмены американского закона «Хелмса-Бертона», который ограничивает торгово-экономические отношения с Кубой. Не раз звучали заявления в защиту пяти кубинских патриотов. Неоднократно российский парламент обращался к международному сообществу в связи с экономической блокадой Острова Свободы, за скорейшее ее снятие. Знаем о недавней провокации: попытке представить смерть уголовного преступника на Кубе как убийство политзаключенного. И здесь мы прилагаем максимум усилий, чтобы помочь пробить дорогу правде. Совершенно ясно: агрессивная пропаганда США и некоторых представителей Западной Европы направлены против Кубы как стержня того альянса, который складывается в Латинской Америке среди государств, не признающих диктат США.

Высокую роль наших отношений подчеркивает тот факт, что и Владимир Путин и Дмитрий Медведев посещали Кубу в свой первый же год их избрания на должность президента России - в 2000 году и 2008 году соответственно. В прошлом году в Россию приезжал Председатель Государственного Совета и Совета Министров Республики Куба Рауль Кастро. Это был официальный визит, который в России восприняли с большим воодушевлением. Был подписан солидный пакет документов, включая Меморандум о принципах стратегического сотрудничества. Все эти годы постоянно идут обмены делегациями на уровне исполнительных и законодательных органов власти.

И это не обмен любезностями. Один из важных показателей совместной работы – это рост торгово-экономических отношений и укрепление стратегического сотрудничества. Наши приоритетные задачи – выход на практическую реализацию целого ряда крупных совместных проектов по очень многим направлениям, переход на долгосрочное планирование. Ключевым инструментом в этом процессе является Российско-Кубинская Межправительственная комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. В рамках Комиссии обсуждаются совершенно конкретные практические вопросы.

Динамично стало развиваться культурно-гуманитарное сотрудничество. Яркое свидетельство этого – масштабное участие России в качестве почетного гостя в XIX Гаванской международной книжной ярмарке, которое стало настоящим праздником многонациональной российской культуры на гостеприимной и радушной кубинской земле. В этом ряду и участие России в качестве специального гостя в проходящей в эти дни XXX Международной туристической ярмарке в Гаване. В то же время есть определенная тревога в связи с тем, что сегодняшние молодые россияне и кубинцы знают друг о друге намного меньше, чем в свое время знали мы. Наша общая задача сделать все, чтобы передать тепло наших отношений – следующим поколениям. А лучше всего дружеские связи укрепляются общим делом, будь то учеба или работа. Большие надежды возлагаем на новые импульсы в туристическом обмене. Человек, увидевший Кубу, навсегда полюбит эту прекрасную страну.

50 лет наших дипломатических отношений – сравнительно небольшой промежуток времени. Но он стал исключительно ёмким для построения двухсторонних связей. Российско-кубинские отношения с честью выдержали испытание на прочность и преемственность.

Дорогие друзья! Послезавтра мы все отметим еще одну юбилейную дату. Хочу от всей души поздравить всех нас с наступающим 65-летием Великой Победы над фашизмом.

В основе этой Победы – героический труд и борьба, когда каждый понимает значимость своего вклада. Битва с врагом не просто за свою землю, а за Отечество, в котором строится справедливое общество. Сейчас это история. Но нельзя уйти от факта. В тех сложных геополитических условиях победа СССР была не только победой страны, народа. Это была и победа советской системы.

Сегодня, когда мы все чаще сталкиваемся с фальсификацией исторических фактов, борьба за правду о Победе очень важна. В значительной степени благодаря этой Победе в мире установилось относительное равновесие, появился авторитетный арбитр – Организация Объединенных Наций. И любое желание пересмотреть историю Второй мировой войны – напрямую связано и с желанием пересмотреть многие из достигнутых договоренностей, забыть поучительную историю XX столетия. История Великой Победы – это фактор сдерживания тех сил, которые желают видеть мир однополярным.

Знаю, что на Кубе с большим почтением относятся к этому празднику, с пониманием его значения для нашей страны, для настоящего и будущего всего мира. Мы за это вам очень благодарны. Спасибо за внимание, друзья!

Да здравствуют российско-кубинская дружба и развитие наших отношений!»

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.