Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Краснодарский край. Трагедия Ханского озера. Коммунисты, общественность, депутат С.П.Обухов встали на защиту уникального объекта природы

Бездумная политика действующей власти приводит к неисчислимым бедствиям. Скоро совсем пересохнет Ханское озеро в Краснодарском крае. Местные экологи, заручившись поддержкой местных коммунистов и депутата фракции КПРФ в Госдуме С.П. Обухова, встали на защиту уникального природного объекта. 

Алексей Брагин (Kprf.ru)
2010-05-10 00:02

Некогда большой водоем площадью больше 100 квадратных километров буквально на глазах превращается в пустыню, поросшую бурьяном. Ученые считают, что уникальное озеро в Краснодарском крае (расположено на юге Ейского полуострова) находится на краю гибели. А ведь Ханское озеро охраняется государством, как памятник природы и имеет статус курорта краевого значения. Лечебная грязь озера используется санаторием «Ейск» с 1921 года. Еще в начале 2000-х годов в Ханском озере водились десятки тонн рыбы, которую отлавливали промысловым способом.

Катастрофа произошла летом 2007 года, когда озеро практически пересохло, что привело к массовой гибели рыбы. На квадратном метре специалисты насчитали от 40 до 60 штук мертвых особей разных пород. По рассказу местного жителя М. Бабенко: «Здесь сотни тонн рыбы валялось и гнило. Горы рыбы было, огромные навалы».

Но погибла не только рыба, исчезли или находятся на грани исчезновения другие виды фауны и флоры. Так исчезло крупнейшее гнездование занесенного в Красную книгу кудрявого пеликана (на озере гнездилось более сотни пар).

Что же стало причиной гибели озера? Мнение начальника Ейского отдела ФГУ «АЗЧЕРрыбвод» А. Качевского: «На реке Ясени предприниматели, которые занимаются рыборазведением, построили слишком много дамб… Из-за дамб не поступает достаточного количества воды в озеро для того, чтобы поддерживать уровень воды».

Мнение председателя Южного научного центра  (ЮНЦ) Российской академии наук (РАН), академика Г. Матишов:  «Не был включен механизм контроля над технической стороной строительства, запруд и плотин на этих реках, за их высотой, плотностью и количеством. Не получили разрешительного заключения на строительство от Южного научного центра РАН. И вот результат».

Мнение главы Ясенского сельского поселения Ейского района В. Корж: «Работы очистные не ведутся. Дамбы эти хаотичные – засыпали землей и все. Шлюзы не работают, которые должны сбрасывать воду. Этот процесс не отработан».

Мнение помощника председателя по экспедиционной деятельности Южного научного центра РАН О. Степаньян: «Ситуация с озером Ханским в начальной степени напоминает ситуацию с Аральским морем. То есть, по сути, здесь произошла экологическая катастрофа, которая произошла с Аралом 20 лет назад».

Существует еще одна версия осушения озера. Поблизости находится крупное газовое месторождение. Не исключено, что кому-то выгодно осушить Ханку, чтобы начать здесь добычу газа. Пока озеро находится под охраной как уникальный природный объект, сделать это невозможно. А раз оно высохло – стало быть, и проблемы все сняты.  

Можно ли еще спасти озеро? Да. Для этого требуется специальная краевая программа, чтобы очистить шлюзы и упорядочить дамбы на реках, питающих водоем. Но, несмотря на мрачные прогнозы специалистов, пока такой программы нет даже в проекте.

Пока краевые власти не замечают экологической катастрофы, местные экологи при поддержке коммунистов и депутата фракции КПРФ в Госдуме С.П. Обухова пытаются спасти уникальное озеро.

29 апреля в Ейске состоялся пикет общественников и коммунистов с целью привлечь внимание местных жителей к проблеме Ханского озера. В протестном мероприятии принял участие депутат Госдумы С.П. Обухов.  Местные власти пытались воспрепятствовать проведению пикета, в последний момент по формальному предлогу, предложив изменить место проведения пикета, но его организаторы были непреклонны в своем решении. Пикет состоялся в том месте, где задумывался с самого начала. Не устрашило их и милицейское уведомление «О недопущении проведения несанкционированных публичных мероприятий».

На депутатский запрос С.П. Обухова пришел ответ из краевой прокуратуры от прокурора Краснодарского края Л.Г. Коржинека. В нем говорится следующее: «Вместе с тем, прокуратурой края Кубанскому бассейновому водному управлению поручено провести исследование влияния гидротехнических сооружений, расположенных на реках Ясени и Албаши, на уровень воды в водных объектах. В настоящее время департаментом природных ресурсов и государственного экологического контроля края проводится работа по признанию территории, занятой озером Ханское, особо охраняемой, установлению ее границ и разработке паспорта памятника природы».

Депутат Госдумы С.П. Обухов вопрос спасение озера Ханское держит под контролем.   

 

Фотографии увеличатся при нажатии на них

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.