Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Н.А. Останина: Вопросы усыновления русских детей нам диктует госдепартамент США?

7 мая депутат фракции КПРФ Н.А. Останина выступила в Госдуме о проекте постановления «Об обращении ГД к председателю правительства Путину о возможности временного приостановления усыновления (удочерения) гражданами США и проживающими на территории этого государства лицами без гражданства детей, являющихся гражданами РФ».

Kprf.ru.
2010-05-07 19:15 (обновление: 2013-01-13 22:19)

 

- Уважаемые коллеги, те из вас, кто будет сегодня утверждать или хотя бы подумает, что поводом к вынесению сегодняшнего обращения к председателю правительства о временном приостановлении усыновления американскими    гражданами    российских    детей,    является    история        с восьмилетним Артёмом Савельевым, которого точно багажную посылку приёмные американские родители направили обратно в Россию, правы, но не совсем. Потому что подобных случаев, только известных нам из средств массовой информации, уже более 17. И отличие этой истории состоит лишь в том, что, к счастью, ребёнок остался жив.

Но, а самое главное, впервые на официальном уровне российская власть во всеуслышание высказала свою позицию. Выступая перед американскими журналистами, президент страны Медведев сделал следующее заявление: "Мы должны понимать, что с нашими детьми происходит, или же нам действительно придётся отказаться от практики усыновления российских детей американскими приёмными родителями".

Ранее с заявлением о том, что Россия намерена приостановить усыновление, выступил министр иностранных дел Сергей Лавров. Он сказал, буквально, следующее: "Москва давно предлагает Вашингтону заключить межгосударственный договор". Но пока чётких ответных действий с американской стороны нет.

Я и не скрою сейчас, что именно эти заявления президента и министра иностранных дел вселили надежду в нас, авторов данного обращения, что его не постигнет участь пяти предыдущих, которые принимала Государственная Дума, начиная с 2004 года. Напомню, что последний раз мы обсуждали проблему международного усыновления в марте прошлого года. 314 депутатов не поддержали позицию нашей фракции, фракции ЛДПР и доброй части фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ". Не трудно догадаться, кто эти 314 депутатов. Более того, мои слова о том, что отказ от голосования  - это преступление против детей, некоторые коллеги сочли тогда чрезмерно жёсткими. Но не лучше ли терпеливо относиться к словам, чем терпеть надругательство над нашими детьми.

Согласитесь, уважаемые депутаты, если бы год назад в марте наше обращение было поддержано, был бы жив семилетний Ваня Скоробогатов, не случилось бы эта унизительная для страны и трагичная для восьмилетнего Артёма Савельева история. Любопытно знать, как чувствовал себя министр образования Фурсенко, когда его охраннику за 200 долларов из Домодедовского аэропорта доставили восьмилетнего мальчика, который один без сопровождения взрослых перелетел через океан.

Да, 27 апреля начались российско-американские консультации по проблемам подписания двустороннего международного договора. И это можно было бы только приветствовать, если бы не несколько "но".

Первое. Разговоры о необходимости заключения подобного договора ведутся давно, с 2005 года. Они перманентно то оживляются, то затухают до очередной детской трагедии. И кто сегодня даст гарантию, что на этот раз процедура заключения договора будет доведена до логического завершения.

Второе. 4 мая министр Фурсенко провёл брифинг, где сказал, что российское правительство не препятствует усыновлению российских детей американцами, тем самым, дезавуируя заявления и Медведева, и министра иностранных дел Лаврова.

Третье. Поведение российского посла Сергея Кизляка в Соединённых Штатах, который пригласил в посольство американских усыновителей, заявил, что было бы ошибкой препятствовать усыновлению российских детей американскими гражданами.

И, наконец, последнее. Официальное заявление представителей Госдепартамента Соединённых Штатов о том, что они не получали от российского правительства официального уведомления, что усыновление заморожено.

Более того, по информации представителя Госдепа, который участвует в переговорном процессе, на днях десять американских семей с российскими детьми благополучно пересекли границу Российской Федерации, а в судах продолжают рассматриваться новые предложения об усыновлении российских детей.

В этой связи мне трудно не согласиться с заключением на наше постановление профильного Комитета Госдумы по вопросам женщин, семьи и детей, что сегодняшнее обращение не по адресу, российское правительство не полномочно приостановить усыновление. Получается, что порядок усыновления российских детей устанавливает не оно, российское правительство, а диктует Госдепартамент Соединённых Штатов, который совершенно прав, никаких документов о замораживании усыновления нет, кроме устных заявлений президента Медведева и Лаврова.

Поэтому сегодня, по большому счёту, речь идёт, во-первых, об авторитете президента, который заявил, что мы заморозим усыновление российских детей, а, во-вторых, о судьбе тех детей, которых продолжают вывозить за пределы Российской Федерации. Сколько будет подписываться этот договор? Год, два, полгода? Сколько детей вывезут за это время, и скольких из них постигнет трагичная судьба?

Я отказываю себе и предлагаю вам, уважаемые коллеги, отказаться сегодня перечислять мотивы или убеждать друг друга в необходимости совершения  данного   шага,   равно,   как   и   в   отказе   от   него,   дежурными аргументами, что в России детям ещё хуже, или вопросами, сколько в России детей пострадали, я предлагаю обсудить юридическую сторону проблемы.

Хочу обратить ваше внимание, и прошу это сделать, на заключение Правового управления Государственной Думы, где говорится о том, что данное обращение противоречит Семейному кодексу. Да не противоречит, мы уже вносили изменения в порядок усыновления. До 2008 года у нас было два канала усыновления: один через агентства, другой - независимое. В Семейном кодексе это не прописано, но, тем не менее, Министерство образования отказалось от независимого усыновления и правильно сделало. До 2009 года у нас не было двухсторонних договоров, они появились, но не прописаны в Семейном кодексе. Поэтому сегодня мы вполне полномочны сами внести изменения, если только взглянем на статью 126 Семейного кодекса. Я просила бы сделать это и профильный комитет, и наше Правовое управление.

Уважаемые депутаты! Наше сегодняшнее обращение, это не спекуляция на беде и не проявление пиаровского патриотизма. Это реакция на бездействие чиновников, и на коррупцию, и на незаконное международное усыновление. Да, к сожалению, наше общество ещё не достигло того уровня состояния, духовного состояния и экономического благополучия, когда сам факт наличия сирот считался бы недопустимым. Поэтому, исходя из реалий интересов детей, оставшихся без родителей, мы признаём право ребёнка на иностранное усыновление. Но в интересах этих же детей необходимо жёстко контролировать сам процесс усыновления и дальнейшее пребывание ребёнка в семьях приёмных родителей.

У нас уже есть опыт заключения международного двухстороннего договора с Итальянской Республикой. Этот опыт доказал свою жизнеспособность. И сегодняшнее обращение - это не отказ от усыновления, это приостановление усыновления до заключения договора, который позволит нам контролировать устройство и жизнь наших детей в Соединённых Штатах. Поэтому я прошу вас поддержать данное обращение. Спасибо.

 

 

Всего

В %

Фракция «Единая Россия»

Фракция КПРФ

Фракция ЛДПР

Фракция «Справедливая Россия»

За

128 чел

28,4%

2

57

38

31

Против

58 чел.

12,9%

56

0

0

2

Воздержалось

0 чел.

0,0%

0

0

0

0

Голосовало

186 чел.

 

58

57

38

33

Не голосовало

264 чел.

 58,7%

257

0

2

5

Результат – не принято.

 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.