Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Обещалкин обещал обещание сдержать, или как «Единая Россия» обманула ветеранов накануне Дня Победы

Сегодня были внесены изменения в ФЗ «О ветеранах» в части предоставления меры социальной поддержки по оплате в размере 50 процентов коммунальных услуг членам семей инвалидов войны, совместно с ними проживающими. Очередная половинчатая мера по решению жилищных проблем ветеранов. Депутат фракции КПРФ А.Д. Куликов прокомментировал это событие.

Kprf.ru.
Алексей Брагин.
2010-05-07 17:01

 

- «Я хочу напомнить, что в советские времена действовали льготы, по которым все участники боевых действий (не только ветераны Великой Отечественной войны) и члены их семей, вообще, не оплачивали коммунальные услуги (все 100 процентов). В 90-е годы эти льготы отменили, сейчас половинчато возвращают, представляя это как огромное достижение «Единой России».

Накануне Дня Победы «Единая Россия» много заявляет о своих мнимых заслугах перед ветеранами. По-прежнему ее представители заявляют со всех трибун, что всем участникам и инвалидам Великой Отечественной войны в ближайшее время решат жилищную проблему, а на деле совсем не так. Нам регулярно приходят письма от ветеранов, которых по разным причинам на включают на льготную очередь на получение жилья.

В апреле «ЕР» внесла изменение в жилищное законодательство, по которому ветераны воспользуются льготой на получение жилья вне зависимости от их имущественного положения. «ЕР» так и не объяснила, какой части ветеранов коснется это законодательная мера (по нашим прикидкам, таких ветеранов немного). Зато пиара вокруг этого законопроекта было столько, как будто «ЕР» действительно решила все жилищные проблемы ветеранов войны. Но ведь это не так. 

Не это больше всего волнует ветеранов. Фракция КПРФ в Госдуме по просьбе ветеранских организаций вносила федеральный законопроект, чтобы установить фиксированную норму, ниже которой ветеранам обязаны предоставить бесплатное жилье. Пока нет такого федерального закона, каждый регион, муниципальное образование самостоятельно устанавливают эту норму. В Москве это 18 квадратных метров, в Липецке – 11, в Рыбинске – 10. И винить здесь регионы нельзя, поскольку у них нет средств, чтобы обеспечить более высокий норматив. Коммунисты настаивают на принятии федерального закона и установлении фиксированного норматива – 22 квадратных метра.  Соответственно, и деньги должен выделять федеральный центр, а не региональные и муниципальные власти.

И вот это законодательное предложение коммунистов было отклонено «Единой Россией». А ведь сам президент Дмитрий Медведев в мае 2008 года делал заявление, что норму надо установить в размере 36 квадратных метра, в январе 2010 года по какой-то причине он эту планку снизил до 22 квадратных метра и дал соответствующее поручение правительству. Но правительство никаких шагов в этом направлении так и не предприняло.

Это очередной пример лицемерия правящей власти. С трибуны она делает громкие популистские заявления, а отделывается небольшими подачками, при этом сталкивая различные социальные группы».

 

К комментарию депутата А.Д. Куликова добавим, что за законопроект о предоставлении 50% льготы по оплате коммунальных услуг ветеранам и членам их семей не голосовали депутат «ЕР» М.И. Гришанков, депутаты ЛДПР К.В. Ветров и Д.Н. Гасанов, воздержался депутат «СР» В.Е. Шудегов.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.