Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Полный отказ от социальных завоеваний - путь в пропасть. Встречи депутата-коммуниста А.Д. Куликова с избирателями

Подводя итоги встреч депутата-коммуниста  Государственной думы РФ от Ярославской области Александра Дмитриевича Куликова с жителями региона с 30 апреля по 2 мая, хочется  перефразировать известную фразу в непафосном варианте «Отступать от социализма больше некуда - впереди нищета и отсталость страны».

Виктория Соцкова,
Ярославская область
2010-05-06 18:26

30 апреля в Ростове депутат встретился с коллективом профессионального училища №16. Разговор с педагогическим персоналом  и руководителем училища  Т.Н.Кудрявцевой затронул самую болевую точку в реформе образования сегодня - изменения в законах федерального уровня, фактически отменяющие еще одно завоевание социализма - бесплатное образование в средней и профессиональной школе. Преподаватели отметили некоторые «плюсы», которые появились в их работе - они касались материально-технического оснащения учебного заведения. Т.е. у них появилось больше самостоятельности в принятии некоторых решений. Но всегда ли хороша такая свобода для учащегося, да и для самого преподавателя? Минусов  для общества и просвещения молодежи вырисовывается гораздо больше. В целом  была дана негативная оценка фактическому переводу образования на платную основу.

По истории  развития училища последних 20 лет можно проследить хронологию  развала экономики страны. Когда-то учебное заведение было ориентировано на  индустриальные нужды  республики и помогало  решать кадровый вопрос значимого предприятия  области – Ростовского оптико-механического завода. Теперь оно ориентировано на спрос  обслуживающего сегмента рынка - учат на поваров,  садовников, строителей-отделочников и т.п. Кроме того, педагоги с тревогой  отметили  качественное изменение контингента  учащихся - в моральном и интеллектуальном плане. Основная мотивация молодых людей  в стиле сказочного персонажа Емели: поменьше работать – побольше получать. На такой мотивации  молодого поколения вряд ли успешно модернизируешь страну. Не способствует этому процессу и  утрата преемственности поколений – ушли в прошлое такие понятия как рабочие династии. Уж больно не престижны производственные профессии, малооплачиваемы, и не востребованы рынком. Здоровье  учащихся также вызывает серьезную тревогу. Дети запущены и физически, и морально (есть среди них молодые люди уже  с устойчивым  алкогольным пристрастием).

Демографические и социально-экономические процессы таковы, что сокращается число молодых людей, поступающих в училища профессиональной подготовки. На четверть за четыре года сократился приём, а в этом году выпускников школ района  даже будет меньше количества мест для обучения в системе начального и среднего профессионального обучения, расположенных на его территории. Привлекать молодежь из других районов  области или соседних регионов нет возможности потому, что нет общежития.

Удивление преподавателей вызывает утверждение, прозвучавшее из уст премьер-министра, о том, что средняя зарплата бюджетников составляет 25 тыс. рублей. Откуда берутся такие цифры? В реальности зарплата преподавателя профессиональной школы в два раза меньше.  Опытные педагоги  отметили непрофессионализм  чиновников, формирующих систему образования в РФ, и низкопробность ряда электронных СМИ, ориентированных на формирование животных потребностей  и пошлости, которые очень негативно влияют на облик молодого человека, характер личности.

А.Д.Куликов побывал в д. Коленово Ростовского района, где жители обрисовали ему неприглядную картину их жизни: отсутствие работы для молодёжи, заоблачные тарифы на тепло в домах, отсутствие средств на поддержание социальной сферы, не говоря уж о её развитии. И это реалии сегодняшнего дня едва ли не любой российской деревни, которая держится на энтузиастах и крестьянском трудолюбии.

В этот же день в Переславле депутат провел прием жителей.  Основные вопросы, с которыми пришли люди:  проблемы с получение социального жилья, споры по поводу земельных участков между гражданами и властью, которые возможно, кроются в имевших место злоупотреблениях в районе по этому вопросу.

Также на приеме были представители общественности, обеспокоенные серьезными экологическими последствиями предстоящего строительства в черте города предприятия по производству нановакцин. По их мнению, эти технологии малоизученны и таят опасность. Неизвестно также чем обернется в экологическом плане такое производство, построенное  под боком у горожан. Однако  любое открытие имеет  в себе много неизведанного, плюсы и минусы. Вопрос в другом: насколько гарантирована экспертами безопасность нового производства.  

1 мая  А.Д.Куликов в п. Ермаково подарил станции юных натуралистов Рыбинского района фотопринтер. Ребята рассказали и показали депутату, чем они занимаются в свободное от учёбы время.

В этот же день депутат встретился с жителями с. Свингино Судоверфьского сельского поселения Рыбинского района. Невозможно сельчанам достучаться до властей со своей главной проблемой - отсутствием чистой питьевой воды. Вода не соответствует санитарным нормам, канализационные стоки без очистки сбрасываются в Рыбинское водохранилище, годами не ремонтируются крыши домов. Бесхозяйственность  и безответственность властей – причина ряда проблем.

Не лучшая картина предстала перед коммунистом в пос. Песочное Рыбинского района: сельчан душат тарифы ЖКХ. По-прежнему остаётся сложной обстановка на ЗАО «Первомайский фарфор» с переоборудованием производства, заказами, оплатой тарифов на электроэнергию. Да и долги по зарплате гасятся медленно, а ведь подвижка в этом вопросе была обусловлена тем, что А.Д.Куликов, решительно обратил внимание, в первую очередь прокуратуры, на противоправные действия руководства завода. Остро встал вопрос с необходимостью создания детского сада. В лучшие времена в поселке функционировали 2 детсада. Затем один из них закрыли, а другой перепрофилировали в центр социальной реабилитации бездомных,  часть кабинетов  заняли работники социальных служб. При этом проживает в центре  сейчас  5 человек, а без садика остались 74 ребенка.

На приеме к депутату  обратилась с просьбой семья инвалидов:  помочь с ремонтом протекающей крыши.

2 мая  в   с.Козлово  Ростовского района А. Н. Блиновой, ветерану и работнику тыла, были вручены подарки и медаль ЦК КПРФ в честь 65-летие Победы. В этот же день в п. Петровское Ростовского района состоялась встреча в клубе ветеранов «Надежда». Патриоты своей малой Родины  считают, что  необходимо другое помещение под существующий музей истории посёлка Они попросили депутата помочь в этом вопросе, тем более, что на примете имеется  пустующее  помещение.

В очередной раз убеждаешься - отказ власти от всего социального привел к тяжелейшим последствиям в жизни нашего населения, к разрухе не только в организации жизни, но и в головах как управляющих, так и управляемых, в том числе молодёжи, остающейся без перспектив, без уверенности в завтрашнем дне.

 

Виктория Соцкова,

Ярославская область.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.