Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Тула: Депутат-коммунист В.А. Стародубцев поздравил земляков с Днем Победы

Дорогие земляки!

Пресс-служба Тульского обкома КПРФ.
2010-05-06 18:14

В эти дни мы отмечаем особую дату в героической истории нашей страны – 65-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Смертельная опасность нависла в те годы над нашей Родиной – русскому народу, история которого исчисляется тысячелетиями, грозило полное уничтожение. Туляки, сами «ковавшие оружье веками», в полной мере осознавали это. Тысячи и тысячи наших земляков добровольцами ушли на фронт, геройски сражались на передовой, в тылу врага, до последнего отдавали себя на трудовом фронте.

Но особую доблесть проявили они во время обороны родного города, когда враг подошел непосредственно к его стенам. На захват «оружейной столицы» державы фашисты бросили свои лучшие дивизии, в том числе и доселе непобедимую танковую армию Гудериана, победоносно прошедшую через всю Европу. Героическую оборону Тулы возглавили коммунисты – местный обком партии. Все, кто только мог держать в руках оружие, даже находившиеся в военном госпитале раненые бойцы, вышли на защиту города. В кратчайшие сроки из числа местных жителей был сформирован Тульский рабочий полк – часть уникальная, нигде более не встречавшаяся. Бои развернулись буквально за каждый клочок земли. Туляки прекрасно понимали: сдадут город – не устоять и Москве. Героическая оборона Тулы продолжалась 45 дней и ночей. И все это время ни на минуту не прекращали свою работу оборонные предприятия. Ценой неимоверных усилий, но город отстоять удалось. Более того – под его стенами была наголову разгромлена хваленая танковая армия врага.

Родина по достоинству оценила вклад туляков в Великую Победу: четверо наших земляков стали дважды Героями Советского Союза, 266 – Героями Советского Союза, пятеро – Героями России за военные подвиги тех лет, 42 – полными кавалерами ордена Славы. Не осталась забытой и сама Тула: в 1976 году за мужество и героизм, проявленные в ходе оборонительных боев с фашистами, ей было присвоено почетное звание «Город-герой» и вручена медаль «Золотая Звезда».

С тех пор прошли годы. Все меньше остается среди нас фронтовиков и тружеников тыла. Поэтому наш священный долг – окружить оставшихся теплотой и вниманием, сохранить и передать грядущим поколениям правду о той великой войне, победа в которой была достигнута именно под руководством Коммунистической партии Советского Союза и лично Верховного Главнокомандующего генералиссимуса И. В. Сталина.

Низкий поклон Вам, дорогие ветераны и труженики тыла, доброго здоровья, счастья и благополучия. Поздравляю с праздником великой Победы всех жителей Тулы и Тульской области.

 

Василий СТАРОДУБЦЕВ,

депутат Государственной Думы,

Герой Социалистического Труда.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.