Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Фракция КПРФ в Мосгордуме будет голосовать против принятия в третьем чтении Генерального плана развития Москвы до 2025 года

Фракция КПРФ в Мосгордуме будет голосовать против принятия в третьем чтении Генерального плана развития Москвы до 2025 года, вокруг которого идет много споров, сообщил журналистам в среду руководитель фракции в МГД Андрей Клычков.

РИА Новости
2010-05-05 12:48

Московская городская дума (МГД) на заседании 5 мая рассмотрит в третьем чтении проект Генерального плана развития Москвы до 2025 года. Главный градостроительный документ столицы на ближайшие 15 лет, который прошлым летом прошел публичные слушания, Мосгордума уже приняла в двух чтениях. Ранее председатель Московской городской думы Владимир Платонов заявлял о том, что Генплан может быть принят в конце мая 2010 года.

"Мы будем голосовать против принятия Генплана. К третьему чтению мы направили 403 поправки, а всего - 728", - сказал Клычков.

По его словам, по ряду вопросов фракция будет голосовать повторно. В частности, по мнению Клычкова, не решен вопрос по Хитровской площади и станции метро "Университет".

"Я думаю, что мы продолжим работу, поскольку предстоит еще принимать Правила землепользования и застройки", - отметил глава фракции.

Между тем, вокруг проекта Генплана Москвы идет много споров. Так, по мнению Общественной палаты (ОП) РФ, Генплан надо значительно переработать, прежде чем выносить на третье чтение, так как он не предлагает решения ключевых проблем города: транспортной, экологической, охраны культурного наследия, движения к современному и комфортному образу жизни горожан.

ОП РФ в письме председателю Мосгордумы попросила его отложить окончательное утверждение проекта Генплана. Члены ОП просят Платонова учесть ряд принципиальных критических замечаний и конструктивных предложений, высказанных в ходе слушаний по Генплану. Под письмом стоят подписи глав комиссий ОП РФ по сохранению и развитию отечественной культуры, по экономическому развитию и поддержке предпринимательства, по социальным вопросам и демографической политике, по охране здоровья и экологии.

Общественная палата РФ также планирует обратиться в Минрегионразвития, чтобы ведомство согласовало Генплан, так как на данный момент отсутствует его согласование с федеральными властями.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.