Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Пресс-конференция депутатов фракции КПРФ в Госсовете Татарстана

29 апреля состоялась пресс-конференция депутатов фракции КПРФ в Госсовете Республики Татарстан

Пресс-служба ТРО КПРФ.
2010-04-30 02:50

 

Пресс-конференцию открыл руководитель фракции КПРФ Х.Г. Миргалимов. Он отметил, что, начиная с ноября 2009 года, Российскую Федерацию захлестнула волна протестных митингов против роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Уровень недовольства людей постоянным повышением квартплаты – возрастает. Проблема повышения тарифов ЖКХ перестала быть экономической, она стала политической.

Депутаты фракции КПРФ в Госсовете РТ не остались в стороне от этой важнейшей проблемы, 26.01.2010 года они провели «круглый стол» на тему: «Проблематика и анализ роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Республике Татарстан». В ходе работы «круглого стола» и впоследствии во фракцию поступило множество предложений по поднятым проблемам, поэтому 16 апреля коммунисты провели еще один «круглый стол», посвященный этой проблематике.

В ходе выступления депутат Миргалимов также поднял вопрос о так называемых «нулевых квартирах» (квартирах, в которых указано «ноль проживающих», а фактически проживают квартиранты, потребляющие ЖКУ, за потребление которых расплачиваются соседи). Он отметил, что 26 марта фракция КПРФ в очередной раз подняла данный вопрос, предложив законодательно закрепить право физических лиц, а не только предпринимателей, приобретать годовой патент на сдачу жилья и одновременно усилить ответственность за нелегальную сдачу жилья.

Не осталась без внимания выступающего и проблема существенной разницы тарифов у поставщиков тепла «Казэнерго» и «Татэнерго». На протяжении 4 лет этот вопрос, якобы, решается, но в итоге стоимость услуг теплоснабжения для потребителей, чьи дома обслуживаются «Казэнерго», в два раза превышает стоимость услуг для потребителей, чьи дома обслуживаются «Татэнерго»!

Депутат В.И. Кострин, как директор лифтового предприятия, обратил внимание на то, что федеральная власть провоцирует ежегодное повышение цен в структуре ЖКХ. Во-первых, постоянным ростом цен на газ и электроэнергию, а во-вторых, непродуманными нововведениями в области налогообложения. Например, c 1 января 2010 года предприниматели вместо единого налога (ЕСН) выплачивают раздельные взносы в Пенсионный фонд, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ОМС) и Фонд социального страхования.

Увеличение налогового бремени будет особенно заметно для применяющих упрощенную систему налогообложения с 1 января 2011 года, когда объем платежей увеличится с 14-ти до 34 процентов. Если рассматривать ситуацию применительно к предприятиям жилищно-коммунального сектора, то очевидно, что такое 20-ти процентное увеличение налогового бремени предприниматели в очередной раз будут компенсировать за счет кармана наших граждан, рядовых потребителей услуг ЖКХ.

Депутат Р.Ф. Нурутдинов. Самая главная проблема ЖКХ – бесправность потребителей услуг в жилых помещениях. Управляющая компания выставляет жильцам квартир в одностороннем порядке счета, в которых невозможно разобраться. На основании подобных квитанций делаются выводы о сумме нашей задолженности.

Иное дело, когда УК требует оплаты услуг с хозяина офиса. Прежде, чем требовать оплаты коммунальных услуг управляющая компания обязана выставить ему двухсторонний акт об оказании услуг, в котором должна подробно изложить какие услуги, в каком объёме и по какой цене были оказаны. Только после подписания акта оказанных услуг со стороны собственника офиса, УК вправе требовать оплаты.

Какой можно сделать вывод? Если бы управляющие компании и поставщики услуг были обязаны силой закона в письменной форме получать от собственников квартир согласие с объемом и ценой коммунальных услуг, как это происходит с нежилым фондом, то одна из ключевых проблем ЖКХ была бы постепенно искоренена.

В жилищной сфере сегодня нет рыночных отношений. Потребители лишены возможности выбирать поставщиков коммунальных услуг, которые в условиях конкуренции были бы вынуждены снижать цены. Потребитель лишен права не соглашаться с объемом и ценой поставленных услуг. У нас с вами – обычных рядовых граждан, есть только обязанность – вовремя платить деньги!

Депутат А.Л. Бикмуллин подчеркнул, что в сфере ЖКХ нарушен баланс интересов. Федеральная власть с помощью законодательства защищает интересы поставщика, а региональная крайне вяло пытается защищать интересы потребителя. Необходимо пересмотреть такой подход и ввести госрегулирование тарифов в управляющие компании.

Подводя итоги общения с журналистами, Х.Г. Миргалимов отметил, что до сих пор в тарифной политике нет прозрачности. Коммунисты постоянно настаивают на необходимости создания на уровне Госсовета РТ независимой депутатской комиссии по проблемам реформирования ЖКХ в Республике Татарстан и проведения по этим вопросам парламентских слушаний.

Сегодня сформирован новый состав Правительства РТ. Фракция намерена выйти с предложением заслушать отчет Правительства именно по проблемам тарифной политики.

В заключение пресс-конференции, руководитель фракции КПРФ Х.Г. Миргалимов поздравил присутствующих с праздником Первомая и 65-летием Великой Победы советского народа над германским фашизмом.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.