Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Анатолий Локоть: Лозунг «Нет политической монополии!» выходит на первый план первомайской демонстрации

 На первомайском демонстрации в Новосибирске в этом году коммунисты выдвигают лозунги против роста тарифов, монетизации и, вспоминая последнюю сессию областного Совета, выносят политически лозунг «Нет политической монополии!» на первый план. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в рамках проекта «Встречи на Вертковской» лидер новосибирских коммунистов Анатолий Локоть.

Сайт Новосибирского областного комитета КПРФ - kprfnsk.ru
Артем Скатов
2010-04-29 18:35

    «Первомай для КПРФ - не просто праздник - это красный день календаря, когда есть возможность высказать свои социальные и политические требования, свои взгляды» - сказал на пресс-конференции Анатолий Локоть.


Он отметил, что предстоящие выборы в областной Совет накладывают особый отпечаток на содержание первомайской демонстрации в этом году и новосибирские коммунисты ставят перед собой задачу обозначить свою позиции к социально-экономическому состоянию нашей области и к тем политическим процессам, которые происходят в области.

Анатолий Локоть отметил одну из основных проблем социального характера в области – рост тарифов. Он напомнил, что эта проблема поднимается коммунистами на разных уровнях и сегодня требование остановить их безудержный рост – будет одним из основных на первомайской демонстрации в этом году.

Еще одной важной темой коммунисты называют монетизацию.

    «Мы привыкли связывать монетизацию со 122 законом, связывая ее с ликвидацией социальных льгот, но в этом году она приобретает более широкое значение – монетизация охватывает бюджетную сферы, переводя на коммерческие рельсы муниципальные и госучреждения» - сказал Анатолий Локоть говоря о законе об автономных учреждениях.


Анатолий Евгеньевич отметил о политической составляющей Первомая:

    «Достаточно вспомнить последнюю сессию областного Совета, когда политическая монополия партии власти продавила поправки в областной закон о выборах, не дав возможности депутатам внести свои поправки за закон. Теперь они вынуждены отрабатывать назад, не получив одобрения на него губернатора области. Поэтому лозунг «Нет политической монополии!» сегодня выходит на первый план» - сказал Локоть.


По его словам на новосибирской демонстрации КПРФ будет звучать и общероссийская тема, касающаяся порядка проведения парады Победы на Красной Площади:

    « К нам поступают многочисленные обращения ветеранов, которые выступают против участия натовских войск в сердце России. Поэтому лозунг «Нет НАТО на Красной площади» также будет актуальным».


Спикер отметил, что есть заявки и на аграрные темы:

    «Зазвучит тема сельского хозяйства. Стоит вопрос, будем сеять в этом году или нет? И обойдемся урожаем прошлого и позапрошлого года?» - поставил вопрос Анатолий Локоть.


На вопрос ведущего пресс-конференции Жанны Заславской что же такое Первомай – место где должны решаться проблемы или это просто праздник весны и труда, как его позиционируют сейчас, Анатолий Локоть напомнил об истории праздника:

    «Этот праздник стал звучать в Советском союзе как день солидарности трудящихся, и в этот день во всем мире воспринимается как день, когда выдвигаются социальных требования в защиту трудящихся. Ясно, что кому-то это не нравится, и они пытаются переделать его переделать в собственных интересах. Но достаточно вспомнить историю с 7 ноября. Как бы его не переименовывали – ничего не получалось. И даже отказ от него на федеральном уровне и заменить другими праздниками не поправили ситуацию. Сегодня идет такая же борьба вокруг праздника 1 мая. Есть некоторая политическая конъюнктура, которая пытается сегодня воспользоваться своим положением. Мы стараемся от традиций не отходить».


Лидер новосибирских коммунистов отметил, что КПРФ заявила на первомайскую демонстрацию и митинг, который пройдет около ГПНТБ, 3 тысячи человек.

    «У нас нет административной дубинки, которая позволяет посадить людей в автобусы привезти силком на мероприятие. У нас только приглашение. И те люди, которые к нам придут, будут действительно нашими сторонниками, которые хотят что-то сказать и хотят быть услышанными».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.