Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Иван Мельников о возможном отказе властей от размещения портретов Сталина к 9 мая

28 апреля информированный источник заявил агентству «Интерфакс», что стендов с изображением Иосифа Сталина в Москве в связи с празднованием юбилея Победы не будет. «На московских площадях и улицах в рамках подготовки к 65-й годовщине Победы не планируется использовать материалы, посвященные Сталину», - сказал собеседник информационного агентства.

Павел Щербаков,
пресс-служба ЦК КПРФ
2010-04-28 18:39

 

По просьбе СМИ на данное сообщение отреагировал Первый зампред ЦК КПРФ, заместитель Председателя Государственной Думы РФ Иван Мельников:

«Пока не будет официальной позиции, сложно давать оценку. Все же мэр города Юрий Лужков выступал с заявлениями, что изображения Сталина будут, у нас пока нет причин не верить.

КПРФ, безусловно, выступает за размещение портретов. История Победы – многогранна. И без напоминания о Сталине и его роли она вряд ли будет полной.

Кроме того, мы против двойных стандартов. Сейчас, к примеру, по всему городу развешена реклама антисталинского фильма Никиты Михалкова с его огромными мученическими изображениями. Почему ветераны в день Победы должны лицезреть Михалкова, а не Сталина, - того, кто в сложнейшее время руководил победившим народом? Любой опрос покажет, что москвичи возмущены происходящим.

Мне нравится, как город готовится к празднику, созданы очень неплохие работы, напоминающие о Победе. Но 9 мая без Сталина – это просто смешно. Если его попытаются выкинуть из торжественных мероприятий, это скажет только об одном: о ментальном страхе прохвостов всех мастей перед этой мощной фигурой».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.