Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Л.И. Калашников: Мало сохранить базу – надо возродить флот!

Депутат Госдумы, Первый заместитель Председателя Комитета ГД по международным делам Леонид КАЛАШНИКОВ о том, почему КПРФ поддержала ратификацию соглашения о судьбе Черноморского флота

Kprf.ru
2010-04-28 00:07

 

- 27 апреля фракция КПРФ в Госдуме в полном составе выступила за ратификацию российско-украинского соглашения, которое предусматривает продление аренды Черноморским флотом базы в Севастополе до 2042 года. Да, за это соглашение придется серьезно платить – снижением цены газа для Украины на 100 долларов за тысячу кубов. Но надо понимать две вещи. Во-первых, стратегическое присутствие в Черном море никакими деньгами не оценить. Во-вторых, перебазирование флота в Новороссийск, как планировалось в случае отказа украинцев продлить аренду в 2017 году, строительство там мощной военно-морской базы нашему бюджету обошлось бы, пожалуй, еще дороже, чем уступки по газу. Тем более, что по оценке экспертов Новороссийск и не мог полноценно заменить Севастополь в силу физико-географических причин.

Нельзя недооценивать и такой аспект: окончательная «сдача» города русской славы нанесла бы огромный урон русскому национальному самосознанию. И, наконец, мы считаем это соглашение серьезным шагом к восстановлению взаимопонимания братских народов. Хорошо, что и в Верховной Раде победили здравомыслящие люди.

Соглашение это, безусловно, историческое, однако почивать на лаврах нашему правительству еще очень рано. Если Черноморский флот будет содержаться так же, как в последние 19 лет, до 2042 года там не доживет ни один корабль. В Севастополе осталось всего чуть более 40 боевых кораблей, средний возраст корабельного состава ЧФ достигает 30 лет, значительная часть кораблей на ремонте, а обновления практически нет. По численности Черноморский флот уже сейчас уступает турецкому в 4 раза, а ведь эта страна – член НАТО. Если раньше отсутствие обновлений для ЧФ объясняли тем, что неясна была его дальнейшая судьба, то теперь этим больше оправдаться не удастся. Соглашение должно вдохнуть новую жизнь и в Краснознаменный Черноморский флот, и в русский город Севастополь, и в отечественное судостроение.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.