Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Руководитель фракции КПРФ в ГС Удмуртии В.Бодров: С подачи ГК «Ростехнология» Ижевский механический завод снова возглавит «темная лошадка» без производственного опыта

21 апреля 2010 года руководитель фракции «КПРФ» в Государственном Совете Владимир Бодров провел брифинг по поводу назначения и.о. генерального директора ФГУП «Ижевский механический завод» (ИМЗ) представителя ГК «Ростехнологии» Александра Артемова. Тем же Приказом №87 от 15 апреля 2010 года глава госкорпорации Сергей Чемезов снял с должности гендиректора этого предприятия Андрея Наточева.

Пресс-служба фракции «КПРФ» в Госсовете УР
http://www.kprf-udm.ru
2010-04-22 09:33

Новое назначение, по словам Владимира Бодрова, казалось бы, должно было вызвать вздох облегчения на ИМЗ, предприятии, которое уже несколько последних лет лихорадит от кадровой чехарды в руководстве. Но этого не произошло.

Лидер регионального отделения «КПРФ» напомнил журналистам, как долго и трудно пришлось и политическим партиям, и профсоюзам, и руководству Удмуртской Республики добиваться увольнения А.Наточева, которого правоохранительные органы обвиняют в мошенничестве (использовании фальшивых дипломов о высшем образовании). Теперь ГК «Ростехнология» засылает на ИМЗ нового управленца. 

Удмуртия справедливо считает Ижевский механический завод «своим» предприятием. На нем трудится без малого 11 тысяч жителей столицы республики. Прошлые, не всегда удачные, руководители ИМЗ не сумели в полной мере сохранить наработанный в советские годы производственный потенциал – некоторые направления в работе были свернуты, в коллективе прошли сокращения. А.Наточев и вовсе «руководил» предприятием дистанционно, почти не появляясь на нём. Впрочем, и новое назначение пока не сулит работникам Ижевского механического завода успешной и стабильной ситуации.

По-мнению Владимира Бодрова, в первую очередь настораживает «послужной список» Александра Артёмова, 1961 года рождения. В 1982 году он окончил Курганское военно-политехническое училище и 16 лет отслужил в армии. Также в «кредитной истории» этого господина значатся: с 1994 года - работа в Русском центре помощи инвалидам, с 1995 года - директор Ассоциации социальной поддержки и развития инвалидов, с 1994 года - генеральный директор ЗАО «Зернотранс» (Москва), с 2006 года - генеральный директор ООО «Социум Сервис». Очевидно, что А.Артёмов ни дня не работал на производстве, тем более – в оборонно-промышленном комплексе. Как ему можно доверить одно из важнейших предприятий «оборонки» России?

Второй момент, на котором заострил внимание лидер парламентской фракции «КПРФ» - это формулировка назначения. Артемов будет замещать руководителя предприятия до завершения конкурса на замещение должности гендиректора. То бишь, временно. Сколь долго может длиться в России временное – хорошо известно. Притом, никому в республике неведомо, как будет проходить этот самый конкурс. Может быть также, как и перед назначением А.Наточева? Профессионализм – этот критерий вообще учитывается руководством ГК «Ростехнология»?

В третьих, руководство Удмуртской Республики направляло в Москву свои рекомендации по кандидатуре на должность гендиректора ИМЗ. Предлагались опытные промышленники, в том числе не один год проработавшие на этом предприятии. Но «республиканские» претенденты упорно не рассматриваются Москвой. Взамен назначаются «темные лошадки», да еще с криминальным хвостом.

Лидер республиканских коммунистов заявил о том, что важные кадровые решения относительно предприятий федерального значения, каковым является ИМЗ, не могут и не должны приниматься без учета мнения региональных властей. Отстаивая эту позицию, представители законодательной и исполнительной власти в ближайшее время намерены задать ответственным федеральным структурам весьма неприятные вопросы.

Отдельные СМИ поинтересовались, как в республике пройдет празднование 140-летия со дня рождения основателя Советского государства Владимира Ильича Ленина. Лидер фракции «КПРФ» Владимир Бодров рассказал о том, что в преддверие юбилейной даты, в Ижевске прошла научно-практическая конференция, посвященная В.И.Ленину, в городах и районах республики коммунисты провели праздничные мероприятия, 19 апреля во фракции «КПРФ» состоялся торжественный прием активистов Совета Удмуртской республиканской организации ветеранов и кавалеров Ленинской юбилейной медали – работников ОАО «Ижсталь».

Более трех десятков приглашенных ветеранов по случаю приближающегося празднования юбилея В.И. Ленина и в знак признания их долголетней и активной жизненной позиции были удостоены медали «В ознаменование 140-летия со дня рождения В.И.Ленина».

22 апреля в Ижевске состоится торжественное возложение цветов к памятнику В.И. Ленина в 10.00, торжественное собрание и концерт в ДК "Строитель" в 17.00, а в ряде других городов и районов по инициативе коммунистов пройдут торжественные митинги. Впрочем, по словам Владимира Бодрова, мероприятия посвященные 140-летию В.И. Ленина, продолжатся и после 22 апреля.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.