Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Анатолий Локоть: Войскам НАТО нечего делать на параде Победы!

 Госдума одобрила заявление в связи с празднованием 65-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. В документе, принятом сегодня на пленарном заседании, депутаты Госдумы призывают органы государственной власти РФ уделять особое внимание ветеранам. В заявлении говорится о необходимости обеспечить безусловное выполнение взятых на себя государством обязательств по предоставлению жилья ветеранам, оказанию им квалифицированной и доступной медицинской помощи, повышению уровня их пенсионного обеспечения и увеличению размеров предоставляемых им социальных выплат.

Сайт Новосибирского областного комитета КПРФ - kprfnsk.ru
2010-04-22 00:03

От фракции КПРФ по данному вопросу выступил лидер новосибирских коммунистов Анатолий Локоть. Предлагаем вам стенограмму его выступления:

    "Действительно это очень важное заявление. Безусловно, фракция КПРФ поддержит и проголосует за него. Я думаю, что мы все единогласно проголосуем за него. И, может быть, не было необходимости, действительно выходить сюда на трибуну и участвовать в прениях. Но тем не менее один вопрос, очень важный вопрос с точки зрения нашей фракции остаётся и требует осмысления. На наш взгляд, политической оценки. Совершенно справедливо в заявлении сказаны слова в защиту приговора решений Нюрнбергского процесса. Совершенно справедливые слова сегодня говорятся в этом заявлении о жертвах, которые понёс Советский Союз, советские народы - 27 миллионов. Хотелось бы ещё раз подчеркнуть, что вот из этих 27 миллионов невозможно, как бы кто-то не хотел, выступая с этой трибуны, выделить какие-то народы отдельно. 27 миллионов - это советский Народ. Русские, украинцы, армяне, грузины, белорусы - все внесли свой вклад на алтарь Победы. Это Победа была нашей общей, была и есть.

    И, кстати, про Белоруссию. Сегодня здесь с этой трибуны звучала Белоруссия, руководство Белоруссии пытались выставить в негативном свете. Хочу напомнить, что каждый третий белорус погиб во время этой великой битвы, битвы за свободу нашей страны.

    Нас очень сильно волнует вопрос парада. Кто должен участвовать в этом параде? Сегодня в заявлении от фракций депутат Железняк обозначил часть этой проблемы, действительно очень странно, почему впервые за все годы курсанты, воспитанники Нахимовского, Суворовского училища не участвуют в этом параде? Что Запад как-то плохо реагирует на то, когда дети идут в военной форме? Нет, никогда в Советском Союзе не было отрядов из несовершеннолетних, как это показано в некоторых кинофильмах, в некоторых произведениях, таких кинофильмах как “Сволочи”. Это историческое вранье, это историческая неправда. Подобные отряды создавались из воспитанников гитлер-югента там. В этом историческая правда.
    А суворовские и нахимовские училища создавались как раз для того, чтобы те, кто потерял своих родителей во время этой битвы не остались сиротами.

    Решение о том, что сегодня войска стран - участниц НАТО должны пройти в сердце страны, в сердце Москвы по Красной площади и участвовать в этом параде, унижает честь и достоинство, прежде всего, наших ветеранов, истории нашей страны. Базы НАТО приблизились к нам сегодня, расположены в бывших республиках Советского Союза. Мы с этой ситуацией не считаемся?

    Почему тогда забыли сербов, позвольте вас спросить? А ведь армия Югославии освободила свою территорию, это был ещё один фронт в тылу фашистов, и мы прорывались туда: армии Толбухина, чтобы помочь им, оказать поддержку. Почему же сербы сегодня не участвуют в этом параде? Непонятно это решение.

    Мы с уважением относимся к тем, кто воевал рядом с нами. Мы считаем, что должны приехать, и создать все условия, ветераны Второй мировой войны, которые участвовали и в конвоях, и воевали на втором фронте. Пожалуйста, милости просим к нам, на трибунах, участвуйте. Это справедливо, это честно. Но войска!

    В Белоруссии как раз в прошлом году, когда проводились в Витебске мероприятия “Славянский базар” , была импровизированная конференция Павла Павловича Бородина, я в этой конференции участвовал. Молодые ребята - белорусы, сделали предложение: пусть войска Белоруссии вместе с нашими братьями пройдут в день Победы, это справедливо. Пусть войска Белоруссии, войска Украины, Казахстана, те, с кем мы сегодня пытаемся восстановить наш союз. Это справедливо. Это пойдёт на пользу патриотическому воспитанию, на продолжение тех традиций, которые тогда были заложены в дни Великой Отечественной войны и 9 мая 1945 года.

    Я ещё раз хочу заявить от нашей фракции: мы поддерживаем данное заявление, и протестуем против решения, по которому участники, войска участниц НАТО будут маршировать в этот святой для нас день по святому для нас для всех месту. Спасибо".

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.