Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Псков: Ленин и современность

Накануне 140-летия со дня рождения В.И. Ленина 21 апреля в городе Пскове состоялась научно-теоретическая конференция «В.И. Ленин и современность», которая была организована Псковским отделением РУСО.

Пресс-служба Псковского обкома КПРФ.
2010-04-22 00:02

В работе конференции, которая проходила в квартире-музее Владимира Ильича Ленина, приняли участие члены псковского отделения РУСО,  Союза коммунистической молодежи, коммунисты  и  жители города. Участники конференции говорили о роли Ленина в истории России, о патриотизме и истоках Победы в Великой Отечественной войне. С докладами и сообщениями выступили ученые педагогического университета и политехнического института, научно-исследовательских центров: Силеенков В.В., Савельев Г.Г., Холод Л.А., Гоголев С.Т., Ефимова А.А., Ноздрин Р.М., Силкин Н.К., Жигарев В.М., Дмитриева Ю.В.

В заключение конференции выступил Депутат Госдумы РФ, председатель ЦКРК КПРФ, первый секретарь Псковского обкома КПРФ Никитин В.С. Он сказал, что имя Ленина навсегда вошло в мировую историю. Он был человеком вселенского размаха и обладал сверхсознанием. Такие люди рождаются на земле один раз в сто лет. Он стал первооткрывателем, творцом Нового мира и Нового человека. Ленин создавал на земле общество созидателей, в котором созидание – это духовно осмысленный труд каждого во благо всего общества. Он вел человечество к совершенному Миру, в котором совершенство – это единство социальной, национальной и экологической справедливости. Ленин упорно и смело боролся с хищным капитализмом, разрушающим мир своей жадностью и стремлением к наживе.

Ленин обладал выдающимися способностями. Он был ярким представителем носителей культуры великороссов. У него был космический масштаб мышления и удивительная устремленность к поиску истины. Ленин видел весь мир целиком в пространстве и времени. Видел, как единый космос, как общий дом,  в котором человек обязан жить в гармонии  с обществом и природой. Поэтому главной наукой он считал диалектику – науку о всеобщей связи явлений. Он неоднократно убеждал товарищей, что диалектика это душа марксизма.

Ленин сам был олицетворением диалектики: в нем соединилась гармоничным образом философский склад ума с расчетливой деловитостью, широта кругозора с глубинным познанием конкретных явлений, доброта к труженикам с непримиримостью в отношении к врагам.  Ленин был всепланетным и в тоже время глубоко русским человеком.

В этом поиске истины он был дерзок и не преклонялся перед авторитетами. Ленин смело шел своим путем, несмотря на окрики Плеханова и поэтому совершил настоящий прорыв в теории и практике.

Откуда взялась в нем эта смелость? Возможно, потому, что отец Ленина и Ленин учились в Казанском университете, где ректором был великий русский математик Николай Иванович Лобачевский, совершивший своей геометрией с её космическим масштабом мировой прорыв в науке. Лобачевский отверг западную механистическую картину мира, созданную Ньютоном, и впервые провозгласил, что Пространство и Время могут изменять сознанием человека.

А через 20 лет Карл Маркс в «Манифесте Коммунистической партии» заявил, что раньше философы только объясняли мир, а задача коммунистов изменить его к лучшему с помощью коммунистической идеи. Эта идея может стать материальной силой, если владеет массами. Ведь идея это сплав разума и воли, это способ превращать знания в реальность.

В.И. Ленин взял на вооружение  открытия этих двух великих  ученых, творчески развил их  и сам стал великим. Его величие в том, что он создал теорию овладения массами и сумел осуществить её на практике. Он показал, как сделать идею материальной силой и привел массы к победе в социалистической революции. Он соединил  марксизм с волей революционного класса и духом народа в конкретном пространстве  и в конкретное время. Такова формула победы.

Владимир Ильич блестяще применил эту формулу в условиях России и за 14 лет привел созданную им партию к успеху. В октябре 1917 года на втором съезде Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов он торжественно заявил, что социалистическая революция, о которой говорили большевики, свершилась.

Ленин в совершенстве овладел искусством революционной борьбы и коммунистического созидания. Он понимал, что для управления массами и развитием страны надо правильно указать им смысл жизни, указать так, чтобы этот смысл был воспринят всем сердцем, всей душой. Для этого нужны особые смысловые заряды, короткие как выстрел фразы, воздействующие на чувства, ускоряющие понимание сути и порождающие у людей волю к сплочению и совместному действию. Всю идею социалистической революции Ленин выразил в пятнадцати таких словах-лозунгах: Никакой поддержки Временному правительству! Вся власть - Советам! Фабрики - рабочим! Землю - крестьянам! Хлеб - голодным!  Мир – народам! Всего пятнадцать слов, но они были услышаны, и восприняты десятками миллионов людей, потому что эти слова донесла до них созданная Лениным партия большевиков.

Ленину было суждено встать во главе строительства первого в мире государства рабочих и крестьян. На его долю пришлись самые трудные годы в жизни молодой советской республики.  Гражданская война, интервенция иностранных государств, невиданная хозяйственная разруха, острый дефицит квалифицированных кадров. В этих условиях Ленин проявил себя как умелый государственный деятель. Ленинская деловитость сочеталась с умением смотреть далеко вперед. Внедренный им НЭП и план ГОЭРЛО стали основой для дальнейшей индустриализации, кооперирования сельского хозяйства, культурной революции. Ленинская национальная политика легла в основу дружбы и братства народов нашей страны. Их сплочение в новую многонациональную общность – советский народ. Ленинские идеи оказали огромное влияние на судьбы народов мира. А сегодня во время мирового кризиса они с новой силой звучат на всех языках планеты.

Для КПРФ, объединяющей современных борцов за народное счастье: «Ленин и теперь живее всех живых, наше знанье, сила и оружие».

Чтобы победить нынешних оккупантов России и угнетателей российского народа надо учиться у Ленина.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.