Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

А.Е. Локоть: Мы против марша войск НАТО по Красной площади

21 апреля депутат фракции КПРФ А.Е. Локоть выступил в Госдуме по вопросу о заявлении Госдумы в связи с празднованием 65-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Kprf.ru
2010-04-21 17:37

 

 

- Уважаемые товарищи, коллеги!

Действительно это очень важное заявление. Безусловно, фракция КПРФ поддержит и проголосует, я думаю, что мы все единогласно проголосуем за него. И, может быть, не было необходимости, действительно выходить сюда на трибуну и участвовать в прениях.

Но, тем не менее, один очень важный вопрос с точки зрения нашей фракции остаётся и требует осмысления и, на наш взгляд, политической оценки. Совершенно справедливо в заявлении сказаны слова в защиту приговора решений Нюрнбергского процесса. Совершенно справедливые слова сегодня говорятся в этом заявлении о жертвах, которые понёс Советский Союз, советские народы, 27 миллионов. Хотелось бы ещё раз подчеркнуть, что вот из этих 27 миллионов невозможно, как бы кто-то не хотел, выступая с этой трибуны, выделить какие-то народы отдельно. 27 миллионов - это советский народ. Русские, украинцы, армяне, грузины, белорусы, все внесли вот на этот алтарь Победы свои жертвы, это советский народ, это Победа наша общая была и есть.

И, кстати, про Белоруссию. Опять же сегодня здесь с этой трибуны руководство Белоруссии пытались представить в негативном свете. Хочу напомнить, что каждый третий белорус погиб во время этой великой битвы, битвы за свободу нашей страны.

Какой же вопрос нас очень сильно волнует, вопрос всё-таки парада. Мы ещё и ещё раз хотим вернуться к этому вопросу: кто должен участвовать в этом параде? Сегодня в заявлении от фракций депутат Железняк обозначил часть этой проблемы. Действительно очень странно, почему впервые за все годы курсанты, воспитанники Нахимовского, Суворовского училища не участвуют в этом параде. Здесь сказать, что Запад как-то плохо реагирует на то, когда дети идут в военной форме... Нет, никогда в Советском Союзе не было диверсионных отрядов из несовершеннолетних, как это показано в таких кинофильмах, как "Сволочи" - это историческое вранье, это историческая неправда. Эти диверсионные отряды создавались из воспитанников гитлер-югенда там, в Германии, в Берлине, они с фаустпатронами встречали наши танки. В этом историческая правда.

А суворовские и нахимовские училища создавались в середине и ближе к концу войны, чтобы те, кто потерял своих родителей во время этой битвы, чтобы они не остались сиротами.

И, конечно же, это несправедливое решение, совершенно несправедливое решение. И унижающее честь и достоинство, прежде всего, наших ветеранов, истории нашей страны. Это решение о том, что сегодня войска стран - участниц НАТО должны пройти в сердце страны, в сердце Москвы по Красной площади и участвовать в этом параде. Извините, а с какой стати у нас... давайте мы посмотрим на ту ситуацию, в которой мы сегодня существуем.

Предыдущий оратор начал за здравие, что называется, а закончил за упокой, сказал, что хорошо, что они проходят. И тут же вспомнил и план "Дропшот", и план вот этот стратегического, глобального удара по нашей стране. А я бы добавил ещё и эти базы НАТО, которые возле границ, и приблизились к нам сегодня в бывших республиках Советского Союза, расположены. Мы, что, с этой ситуацией не считаемся?

А почему забыли сербов, позвольте вас спросить? А ведь армия Югославии освободила свою территорию, это был ещё один фронт в тылу фашистов, и мы прорывались туда, чтобы помочь им, оказать поддержку. Почему же сербы сегодня не участвуют в этом параде? Непонятно это решение.

Мы с уважением относимся к тем, что воевал рядом с нами. Мы считаем, что должны приехать, и создать все условия, ветераны Второй мировой войны, которые участвовали и в конвоях, и воевали на втором фронте. Пожалуйста, милости просим к нам, на трибунах участвуйте. Это справедливо, это честно. Но войска!

В Белоруссии как раз в прошлом году, летом прошлого года, когда проводились в Витебске мероприятия "Славянский базар" и была импровизированная конференция Павла Павловича Бородина, я в этой конференции участвовал, молодые ребята - белорусы, молодые совершенно, сделали предложение. Передайте туда в Государственную Думу наше предложение, пусть войска Белоруссии вместе вот с нашими братьями пройдут в этот день Победы, это справедливо. Пусть войска Белоруссии, войска Украины, Казахстана, те, с кем мы сегодня пытаемся восстановить наш союз. Это справедливо. Это пойдёт на пользу патриотическому воспитанию, на продолжение тех традиций, которые тогда были заложены в дни Великой Отечественной войны и 9 мая 1945 года.

Я ещё раз хочу заявить от нашей фракции. Мы поддерживаем данное заявление, и мы протестуем против решения, по которому участники, войска участниц НАТО будут маршировать в этот святой для нас день по святому для нас для всех месту. Спасибо. (Аплодисменты.)

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.