Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Коммунисты внесли на рассмотрение Госдумы проект заявления о двух советско-германских договорах от 1939 года

Во фракции КПРФ хотят, чтобы Государственная Дума подтвердила справедливость двух договоров, заключенных между СССР и фашистской Германией в августе-сентябре 1939 года.

ИНТЕРФАКС
2010-04-20 18:01

Соответствующий проект заявления Государственной думы "О советско-германских договорах от 23 августа и 28 сентября 1939 года" внесли во вторник в нижнюю палату депутаты-коммунисты Виктор Илюхин, Сергей Обухов и Валерий Рашкин.

Госдуме предлагается "подтвердить политическую оценку" этих документов, данную в постановлении Съезда народных депутатов СССР от 24 декабря 1989 года. "Упомянутые в данном постановлении секретные протоколы к указанным советско-германским договорам, если таковые заключались действительно, реально отражали сложную политическую и военную ситуацию того времени, отвечали национальным интересам и обеспечивали безопасность страны в начальный период Второй Мировой войны", - говорится в проекте заявления.

"Государственная Дума заявляет, что заключение секретных соглашений являлось достаточно распространенной, применявшейся многими государствами дипломатической практикой того времени, и Советский Союз был вынужден действовать в той же системе координат международных отношений", - отмечают авторы документа.

"В условиях срыва в 1938-39 гг. по вине правительств Великобритании и Франции заключения соглашения о создании антигитлеровской коалиции и начала Второй Мировой войны Советский Союз был обязан обеспечить свою политическую и военную безопасность, что и явилось главной причиной заключения указанных советско-германских договоров", - говорится в документе.

Его авторы поясняют, что речь идет о договоре о ненападении между Германией и СССР от 23 августа 1939 года и германо-советском договоре о дружбе и границе между СССР и Германией от 28 сентября того же года.

Депутаты-коммунисты поясняют, что, например, право на размещение на территории Литвы советского воинского контингента было оформлено в секретном протоколе к советско-литовскому договору о передаче Литовской республике города Вильно и Виленской области, этот документ был датирован 10 октября 1939 года.

Авторы документа считают, что Госдума должна принять это заявление незамедлительно в связи с приближающейся 65-летней годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, а также попытками ряда западно- и восточноевропейских государств искажения политики Советского Союза, обоснования "вины" СССР в развязывании Второй Мировой войны и принижения роли Советского Союза в разгроме фашистской Германии и милитаристской Японии.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.