Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Волгоград: «Круглый стол» на тему: «Наследие В. И. Ленина и вызовы ХХI века»

В канун 140-летия со дня рождения В. И. Ленина в Волгоградской областной Думе  по инициативе депутатов-коммунистов, обкома КПРФ и региональной организации РУСО был проведен «круглый стол», где обсуждалось значение ленинского наследия для современной России.

Пресс-служба депутата Волгоградской областной думы М.А. Таранцова.
2010-04-19 18:57

Готовясь к «круглому столу», фракция КПРФ областной Думы пригласила депутатов из «Единой России», ЛДПР и «Справедливой  России», была готова  к дискуссии с ними, но ни один из них не отважился на открытый разговор о роли и месте В.И. Ленина в истории нашей страны. Зато откликнулись преподаватели и студенты волгоградских вузов, представители  молодежных, женских, ветеранских общественных организаций, и получился очень интересный и живой 3-х часовой разговор.

Открывая заседание, депутат Волгоградской областной Думы, член  ЦК КПРФ, доктор исторических наук М.А. Таранцов напомнил собравшимся, что В. И. Ленин в истории человечества остается в первую очередь вождем мирового пролетариата, лидером, под руководством которого свершилась социалистическая революция. Владимир Ильич известен как великий философ и экономист, гениальный политик и практик-новатор, вдумчивый историк и блестящий юрист, талантливый литератор и одаренный оратор, человек высокой духовной и нравственной культуры.

Из всех сообщений запомнился своей глубиной и комплексностью анализа доклад доцента, кандидата философских наук Г.В. Слышкина «В.И. Ленин в мировой истории»; затаив дыхание, слушал зал выступление политолога, кандидата наук Л.Н. Шереметьевой «В.И. Ленин и оппоненты», насыщенное малоизвестными фактами из жизни Владимира Ильича; живо реагировали собравшиеся на сообщение профессора З.В. Тининой «В.И. Ленин и НЭП».

Участники заседания «круглого стола» были единодушны, что В.И. Ленин актуален и сегодня, что без творческого использования его теоретического и практического наследия Россия не справится с вызовами ХХI века.

Подводя итоги состоявшейся дискуссии, ведущий «круглого стола» депутат М. А. Таранцов призвал руководителей  России прекратить необоснованные нападки на В.И. Ленина, фальсификацию советской истории, в том числе ленинского периода, признать, что В.И. Ленин оказал колоссальное влияние на весь ход исторического процесса, разбудил социальное и политическое творчество народа, способное создать справедливое мироустройство.

Было также принято обращение к трудящимся и гражданам Российской Федерации, руководству страны.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.