Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутаты-коммунисты Госсовета Татарстана провели «круглый стол» по проблемам ЖКХ

В Госсовете Республики Татарстан состоялся «круглый стол», организованный фракцией КПРФ, на тему: «Анализ проблем ЖКХ. Защита прав потребителей жилищно-коммунальных услуг».

Пресс-служба ТРО КПРФ.
2010-04-17 14:21

В работе «круглого стола» приняли участие депутаты–коммунисты: лидер фракции КПРФ Х.Г.Миргалимов, А.Л.Бикмуллин, Р.Ф.Нурутдинов, А.В.Прокофьев; секретарь Государственного Совета РТ Л.Н.Маврина, руководитель Комитета РТ по тарифам М.А.Файрушина, заместитель председателя Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству, руководитель Экспертного совета фракции «Единая Россия» М.И. Хайруллин, главы и заместители глав парламентских комитетов, представители профильных министерств и ведомств, руководители ТСЖ, управляющих компаний, домовых комитетов, представители региональных отделений партий ЛДПР и «Правое дело».

Тематические направления работы «круглого стола»:

1. Основные проблемы в сфере ЖКХ.

2. Структура основных тарифов на жилищно-коммунальные услуги – закрытая информация? Вправе ли знать потребитель жилищно-коммунальных услуг за что именно он платит?

3. Жизнеспособность проектов Кабинета министров Республики Татарстан (проекты Постановлений «О мерах по развитию конкуренции в сфере управления многоквартирными домами»; «О мерах по повышению качества оказываемых населению жилищных и коммунальных услуг», «О защите законны прав и интересов граждан, своевременно оплачивающих жилищные и коммунальные услуги»).

4. Проблема тарифов на теплоснабжение. Есть ли возможность их выравнивания?

Проблема повышения тарифов ЖКХ перестала быть экономической, она стала политической. Уровень недовольства людей постоянным повышением квартплаты – возрастает. Вместе с тем обсуждение этого сложного и болезненного для населения вопроса не должно сводиться к взаимным упрекам и обвинениям, подчеркнул в своем обращении к собравшимся, руководитель фракции КПРФ Х.Г.Миргалимов. Он также отметил, что 26 января прошло первое заседание «круглого стола», организованного коммунистами по причине очередного резкого повышения квартплаты в 2010 году. За истекшие месяцы во фракцию поступило множество жалоб от населения на необоснованность повышения тарифов, в связи с чем возникла потребность собраться вновь и обсудить сложившееся положение в жилищной сфере. В тарифной политике по–прежнему нет прозрачности, необходимо срочно провести аудит в 43 муниципальных образованиях и 22 городских округах, чтобы представить себе реальную картину и выявить резервы для снижения тарифов ЖКХ.

Депутат Р.Ф.Нурутдинов прокомментировал недавно принятые постановления Кабинета Министров РТ №№ 250 и 262 «О мерах по повышению эффективности системы защиты прав и интересов населения при предоставлении жилищных и коммунальных услуг» и «О защите законных прав и интересов граждан, своевременно оплачивающих жилищные и коммунальные услуги». По его мнению, постановление № 262 ущемляет конституционные права граждан на жилье, постольку органы местного самоуправления могут переселять собственников жилья, имеющих обоснованную задолженность по оплате жилищных и коммунальных услуг сроком от 6 месяцев, в маневренный жилищный фонд. Что касается «добровольного желания собственников квартир сменить жильё на менее комфортное» (пункт 4 постановления 262), то это вообще приведет к рейдерским захватам жилья у неблагополучных собственников, в результате которых в первую очередь будут страдать дети – несовершеннолетние собственники жилья.

Представители домовых комитетов говорили о необоснованно завышенных тарифах за электроэнергию, теплоснабжение и воду. А.И.Дормидонтов в своем выступлении указал на то, что установка квартирных счетчиков не привела к удешевлению услуг для жильцов, потому что жилищники продолжают начислять потребление «по нормативу». Поэтому у людей нет потребности экономно расходовать ресурсы. Экономь – не экономь, тебе запишут то, что надо УК, еще и бесцеремонно «навесят» чужие долги! Проверить сегодня жилищников – невозможно.

Дискуссия «на круглом столе» проходила непросто, эмоции порой захлестывали выступавших, потому что население понимает, что для руководителей управляющих компаний сфера ЖКХ превратилась в весьма доходный личный бизнес. Что касается республиканских властей, то они привычно кивают на нормы Жилищного Кодекса РФ и на Москву: мол, это федеральное правительство повышает тарифы, а мы не виноваты, мы лишь исполнители…

Подводя итоги обсуждению, руководитель фракции КПРФ Х.Г.Миргалимов отметил необходимость создания независимой депутатской комиссии по проблемам реформирования ЖКХ в Республике Татарстан и проведения по данному вопросу парламентских слушаний.

 

Фотографии увеличатся при нажатии на них

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.