Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ленинградская область. Ограничений больше не будет: лимит в двадцать поездок в метро для областных льготников отменен

15 апреля позитивную новость обнародовал на официальном сайте lenobl.ru Департамент информационной политики правительства Ленинградской области.

Пресс-центр ЛОК КПРФ
2010-04-17 14:15

 

По указанию губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова с этого дня снято ограничение на количество поездок в метрополитене Санкт-Петербурга для льготных категорий граждан Ленинградской области. Количество поездок, как и ранее, будет не ограничено.

Напомним, что ситуация обострилась, когда по соглашению между Ленинградской областью и Санкт-Петербургом на 2010 год было введено ограничение на поездки областных льготников в петербургском метро – только 20 бесплатных поездок. А если пенсионер вынужден ездить в Питер, где подрабатывает – на пенсию ведь не прожить? А если человек регулярно бывает в городе у врачей, потому что вынуждает болезнь? А если житель области занимается общественной деятельностью и регулярно наведывается в город по делам своей общественной организации? Как быть в этих случаях? Исчерпал лимит поездок, выкладывай из своего кармана? Но ведь поездка на метро нынче не пять копеек стоит, как при Советской власти. 22 рубля отдай и не греши. Поездка туда-обратно уже 44 рубля. А откуда у льготников лишние деньги?

Поэтому неудивительно, что совместное решение властей города  области вызвало множество недовольных откликов и обращений, как со стороны граждан, так и от общественных организаций.  В частности критиковала это соглашение и КПРФ. И вот, «не прошло и полгода», как чиновники одумались и вернули все на круги своя. Двадцать поездок на метро остались в прошлом.

- Мы рады, что областное правительство прислушалось к мнению жителей, - говорит Регина Илларионова, первый секретарь Ленинградского обкома КПРФ, лидер фракции КПРФ в Законодательном собрании Ленобласти. – К нам поступали обращения от граждан и общественных организаций, мы, естественно, поставили об этом в известность губернатора. Справедливость восторжествовала, абсурдное решение отменено. Это еще один пример того, что если граждане не сидят, сложа руки, а протестуют против несправедливости, то власть вынуждена идти на уступки. Вся эта история с лимитом на поездки в метро – хороший урок, как для власти, так и для людей.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.