Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Фракция КПРФ предлагает обсудить проблему китайской экономической экспансии на Востоке России

Коммунисты считают, что Государственная Дума должна отреагировать на растущее влияние китайского бизнеса на развитие сибирских и дальневосточных регионов России.

ИНТЕРФАКС
2010-04-17 14:12

Выступивший в пятницу на заседании Госдумы от имени фракции КПРФ депутат Александр Юрчик напомнил, что в конце прошлого года между Россией и Китаем было заключено соглашение о сотрудничестве, которое, по мнению коммунистов, "может превратить восточные регионы страны в сырьевую базу КНР, представители которой займутся разработкой залежей редких металлов, заготовкой древесины и др.".

А.Юрчик отметил, что по сравнению с советским периодом Сибирь и Дальний Восток за последние два десятилетия были задеты целым рядом негативных процессов.

"Идет деградация этих территорий, большинство из которых являются дотационными, наблюдается отток населения, численность которого за последний период сократилась на 10%, а 11 тыс. деревень и 290 городов вообще исчезли с лица земли", - сказал представитель фракции КПРФ.

Он выразил опасение, что "растущая китайская экономика распространит свое влияние и на дальневосточные российские регионы". "Уже сейчас на наших территориях проживает 2 млн китайцев, а ряд экспертов ожидает, что в ближайшее время этот показатель достигнет 6 млн, и через 20-25 лет китайцы будут хозяевами этих территорий", - прогнозирует А.Юрчик.

Он подчеркнул, что фракция КПРФ предлагает обсудить эту проблему в рамках "парламентского часа" или других форматов в Госдуме.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.