Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Верх-Исетский суд Екатеринбурга приступил к рассмотрению иска об отказе в регистрации народной законодательной инициативы

Вчера, 15 апреля, в Верх-Исетском суде Екатеринбурга  состоялось предварительное рассмотрение дела об оспаривании отказа в регистрации народной законодательной инициативы. На предварительном заседании, прошедшем в виде обмена мнениями, была назначена дата проведения основного  рассмотрения дела - 28 апреля в 14.20.

Пресс-служба депутата Областной Думы
Законодательного Собрания Свердловской области
Артюха Е.П.
2010-04-16 23:04

Напомним, что исковое заявление в суд подал депутат Областной думы, член фракции КПРФ Евгений Артюх от имени инициативной группы народной законодательной инициативы в поддержку трех законов: «О ветеранах труда Свердловской области», «О внесении изменений в статью 4 Закона Свердловской области «О размерах региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в Свердловской области», «О дополнительных мерах социальной поддержки семей с детьми в Свердловской области».

Исковое заявление в Свердловский областной суд было подано в связи с немотивированным и не законным отказом аппарата Законодательного Собрания Свердловской области  зарегистрировать инициативную группу в соответствии с требованием действующего законодательства, в частности Устава Свердловской области и закона о правовых актах.

По итогам проведенного 10 февраля 2010 года учредительного собрания инициативной группы, все необходимые документы для регистрации инициативной группы граждан были представлены для регистрации в аппарат Законодательного Собрания, но в их приеме, по надуманным причинам, было отказано и лишь после вмешательства председателя группы Артюха Е.П. документы наконец-то были приняты. Однако, дальше этого дело так и не сдвинулось, так как всего через несколько дней, в адрес председателя инициативной группы поступил ответ за подписью руководителя аппарата Законодательного Собрания, в котором в категоричной форме было отказано в регистрации инициативной группы. При этом все три законопроекта, разработанные  областным отделением КПРФ в Свердловской области и  региональным отделением Общероссийской общественной организации «Российские пенсионеры» на основании многочисленных предложений, поступающих от общественных, ветеранских, пенсионерских и иных организаций,  имеют ярко выраженную социальную направленность.   

В соответствии с проектом закона «О ветеранах», в случае его принятия, ветеранское звание будет присваиваться всем пенсионерам, имеющим стаж: женщины – 35 лет, мужчины – 40 лет. Второй законопроект - «О ЖКХ» - предполагает, что расходы семьи, проживающей в Свердловской области на коммунальные услуги не должны превышать 10% от совокупного дохода семьи. Третий законопроект - «О материнстве и детстве» - предполагает выплату единовременного пособия в размере 40 тыс. руб. по рождению ребенка, а также выплату ежемесячной компенсации в размере 5 тыс. руб. на детей, которых родители не смогли устроить в муниципальное детское дошкольное учреждение. 

Инициативная группа уверена в своей правоте и намерена отстаивать свои права на основном рассмотрении дела в Верх-Исетском суде Екатеринбурга 28 апреля.  «Мы заставим областную власть серьезно относиться к истинным чаяниям населения Свердловской области и наконец-то принять столь нужные законы» - заявил Евгений Артюх.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.