Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

А.Д. Куликов: Амнистия получилась формальной, а должна нести патриотическое и воспитательное воздействие

16 апреля депутат фракции КПРФ А.Д. Куликов выступил на заседании Госдумы по вопросу «Об объявлении амнистии в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Kprf.ru.
2010-04-16 19:08

 

- Прежде всего, трудно согласиться с аргументацией коллеги Крашенинникова в отношении концепции вот этого проекта постановления Госдумы об амнистии. Из содержания названия этого документа в содержательной части документа совершенно очевидно вытекает иное. Что в связи с такой знаменательной и дорогой для всех нас датой - Победы в Великой Отечественной войне советского народа, необходимо амнистию распространять на все категории людей, которые в силу разных причин оказались в местах лишения свободы или под уголовной ответственностью, разных причин.

И, безусловно, акт амнистии преследует всегда воспитательную и патриотическую цель. Мы же сегодня видим, что резко сужается поле количества лиц, которые подпадают под этот акт, во многом фактически становящийся   формальным.   Может   быть,   даже   каким-то   определённым

политическим инструментом, прежде всего, с точки зрения гуманности.

Поэтому поправки от фракции КПРФ предполагают расширить состав лиц, которые подпадают под действие акта амнистии. Прежде всего, из тех лиц, которые защищали наше Отечество в разные периоды, включая Великую Отечественную, безусловно, но и другие временные исторические периоды Советского Союза и Российской Федерации.

И 12-я поправка предполагает расширить состав лиц, которые освобождаются от наказания в виде лишения свободы, в том числе наряду с перечнем, который указан в проекте, инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий.

13-я поправка в свою очередь предполагает, согласившись с перечнем лиц, которые освобождаются от наказаний, условной меры наказаний, к ним присоединить и категорию ветеранов боевых действий. Уже по этой категории нет необходимости нам говорить, сколь важно сегодня нам проявить гуманность к этой категории людей, которые не по своей воле оказались втянутыми в различные военные, боевые события где они были прямыми участниками, защищая интересы Российской Федерации и Советского Союза.

Афганистан, Чечня и прочие территории, на которых они совершили героические, мужественные дела в интересах Отечества. И опять же по разным причинам в настоящее время привлекаются к уголовной ответственности, либо понесли меры наказания, не связанные с лишением свободы. Заметьте, какая мера наказания - не связанная с лишением свободы.

Я полагаю, что у нас есть возможность сегодня проявить гуманность,  милосердие  и   к  этой  категории  людей,  дав  им  условия   и возможности для нормальной мирной жизни вне меры наказания, связанной с уголовной ответственностью.

Спасибо. Прошу поддержать.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.