Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Заявление от имени фракции КПРФ в Госдуме депутата В.Г. Юрчика: Наши Дальний Восток и Сибирь китайцы возьмут без боя

16 апреля депутат фракции КПРФ В.Г. Юрчик выступил на заседании Госдумы с пятиминутным выступлением.

Kprf.ru.
2010-04-16 17:22

 

- Мы все хорошо помним пророческие слова Михаила Васильевича Ломоносова, что российское могущество будет прирастать Сибирью. В годы советской власти Сибирь и Дальний Восток, действительно, развивались бурными темпами. Возводились гигантские экономические узлы, такие как Комсомольск-на-Амуре, Норильск, Кузбасс, БАМ, крупнейшие в мире Братская, Саяно-Шушенская, Красноярская гидростанции, КАТЭК. Десятки ударных комсомольских строек привлекли в этот регион большое количество молодёжи.

Вместе с промышленным развитием в регион пришла и большая наука. Всему миру известны академические центры: Новосибирский, Красноярский, Томский. Регион действительно стал опорным краем нашей страны.

Но перестройка и распад Советского Союза привели, как и по всей стране, к деградации сибирских и дальневосточных территорий.

Сейчас все дальневосточные регионы, несмотря на свои сырьевые богатства, являются дотационными. Падение промышленного производства, строительной индустрии, ухудшение социальных условий привели к значительному оттоку населения.

С 1990 по 2000 года только на Дальнем Востоке население сократилось на 10 процентов. В Сибири за последние годы исчезло, как сообщают "Аргументы недели" 11 тысяч деревень, 290 городов. Казалось бы, в этих условиях правительство должно было не только разработать, но и осуществлять комплексную программу сохранения и развития Сибири и Дальнего Востока. Разговоры на эту тему велись, но дальше слов дело не пошло.

Зато руководство страны пошло другим путём. В конце прошлого года между Российской Федерацией и Китаем была подписана программа сотрудничества на 2009-2018 года с приложением списка ключевых проектов. Из этих документов, по мнению экспертов, следует, что сибирско-дальневосточный регион превращается в сырьевую базу КНР.

От Иркутской области до Чукотки китайцы займутся освоением месторождения золота, серебра, меди, молибдена, титана, магнезитов, угля, апатитов. Они будут также заниматься вырубкой и переработкой древесины, переработкой уловов биоресурсов.

Например, китайцам пообещали отдать Новширокинское золоторудное месторождение, утверждённые запасы которого составляют 48 тонн золота, 980 тонн серебра, 117 тысяч тонн цинка, 400 тысяч тонн свинца. Для сравнения, самое крупное в Евразии золотое месторождение Сухой Лог обладает запасом всего в одну тысячу тонн золота. Не забыты и другие ценные ресурсы.

Китайцы "положили глаз" на Собинское месторождение магнезитов. Кроме того, в Амурской области им достанется Евгеньевское месторождение апатитов, в Хабаровском крае оловянный рудник "Соболиное". Сахалинская, Магаданская области распахнут перед восточным соседом свои угольные закрома. В общем, растущая китайская экономика от души пополнится нашими запасами сырья.

Понятно, что всё это приведёт к значительному переселению китайцев на нашу территорию. Уже сейчас в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке живёт 16 миллионов россиян, на этой же территории проживают около 2 миллионов китайцев, а часть экспертов, с учётом нелегалов, доводит эту цифру до 6 миллионов человек. Китайцы уже сейчас хозяйничают на этой территории, ведут активную торговлю, выращивают овощи. Наступление китайцев на Сибирь и Дальний Восток вызывает тревогу и настороженность у значительной части населения.

Если в 1969 году Советский Союз сражался за небольшой остров Даманский и отстоял его, то нынешняя политика, возможно, приведёт к тому, что Сибирь и Дальний Восток сдадут Китаю без боя. И не исключено, что через 20-25 лет они будут фактически хозяевами на этой территории. Неужели нам безразлична судьба будущих поколений нашей страны. Ясно, что подобные стратегические программы не могут приниматься без всестороннего обсуждения в парламенте. Поэтому наша фракция считает необходимым вынести обсуждение подписанной программы из списка ключевых объектов, передаваемых Китаю, на обсуждение "Парламентского часа", где мы должны получить разъяснения по данному вопросу.

Считаю, что в стороне от обсуждения острых проблем мы не имеем права оставаться. И призываем... (Микрофон отключён.)

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.