Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Н.А. Останина: Законы о медийном равенстве депутатов принимаем, а равенства так и нет

16 апреля депутат фракции КПРФ Н.А. Останина выступила на заседании Госдумы по вопросу предоставления равенства на освещение в СМИ политическим партиям, представленным в региональных законодательных органах,

Kprf.ru.
2010-04-16 17:18

 

- Уважаемые коллеги, поддерживая вот эту законодательную инициативу президента, как, впрочем, и другие инициативы по модернизации политической системы, мы всё-таки не можем не высказать своих опасений, что в том виде, в каком мы сегодня принимаем этот закон в третьем чтении, он может не выполнить основную задачу - предоставить медийное равенство, в том числе и оппозиционным партиям.

Во всяком случае, закон о праве каждого депутата или о праве фракции депутатов в Государственной Думе на равенство, к великому сожалению, ежедневно каким-то образом так чудовищно преломляется у нас, и мы становимся свидетелями того, что в любом случае равенства оппозиционных партий даже в парламенте у нас на сегодня нет.

Поэтому хотелось бы высказать три весьма серьёзных опасения в части принятия этого законопроекта, хотя повторяю, что мы, естественно, за него проголосуем, потому что даже в этом виде хоть какие-то возможности предоставляет политическим партиям в регионе на эфирное время.

Первое. Дело в том, что решение этого вопроса предоставляется на откуп губернаторам. Представьте себе губернатора, который бы отказался от своей политической монополии, предоставив право другим политическим партиям свободно вещать в эфире, агитировать за себя и рассказывать о своих политических программах, как правило, не совпадающих с программой официальной политической власти. Это первое.

Дело в том, что принятие решения о создании государственных каналов в регионах напрямую зависит от финансовых возможностей бюджета. Ещё раз найдите того губернатора, который бы сказал, что у него есть деньги на создание специального канала, который давал бы возможность свободно вещать оппозиции. Они могут найти деньги в кризис на золотые часы, но не могут найти денег на жильё ветеранам и на возможность оппозиции свободно говорить о своей политической программе.

Второе. Дело в том, что право на освещение своей деятельности в эфире будут иметь только те политические партии, которые представлены в региональных парламентах. В этой связи я называют три региона на сегодня: Чечня, Чукотка и Кузбасс, которые имеют однопартийные парламенты. Это означает, что в течение ближайших пяти лет коммунисты в этих регионах не получат возможности выходить в эфир и на радиоканалы.

Мы уже приняли недавно законопроект, согласно которому политические партии, которые не представлены в региональных парламентах, имеют возможность хотя бы не менее чем раз в год, участвовать в заседании по определённой повестке дня. И думается, что можно было бы вот эту норму экстраполировать и на данный законопроект, дав возможность тем политическим партиям, которые не представлены в парламенте, также не менее хотя бы трёх раз выходить в эфир.

И, наконец, последнее. Всё-таки в законопроекте... (Микрофон отключён.)

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.