Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов на «круглом столе» в Государственной Думе: Без развития культуры, науки и образования в XXI веке выжить невозможно

12 апреля фракция КПРФ в Государственной Думе провела «круглый стол» на тему «Современное положение русской и советской культуры». В нем приняли участие представители культурной элиты России, ученые, общественные деятели, депутаты-коммунисты. Открыл заседание «круглого стола» лидер КПРФ Г.А. Зюганов.

Руслан Тхагушев.
Пресс-служба ЦК КПРФ.
2010-04-12 21:16

 

- Наш сегодняшний «круглый стол» посвящен очень актуальной теме – современному состоянию русской и советской культуры, - подчеркнул Председатель ЦК КПРФ. - Мы в свое время проводили Пленум на котором рассмотрели вопрос о защите русской культуры как основы единства многонациональной России. Эта тема по-прежнему находится в центре внимания партии и наших депутатов.

«Только что на очередном нашем Пленуме состоялось обсуждение одной из главных тем, к которой приковано всеобщее внимание: социалистической модернизации страны, - отметил Г.А. Зюганов. -  Мы считаем, что главное внимание надо уделить духовным основам такой модернизации».

«Мне казалось, - продолжил лидер КПРФ, - что после того, как президент Медведев в своем послании обозначил в рамках модернизации пять ключевых направлений, они получат свое развитие и в главном финансовом документе – бюджете. Но вместо этого на инновации бюджетом запланировано меньше 0,1% расходной части. Максимально урезали и расходы на культуру, науку. Вообще, ситуация, на мой взгляд, складывается довольно сложно и безрадостно. Поэтому нам крайне важно поддержать те очаги духовности, которые уцелели в нашем обществе, и максимально сконцентрировать силы на поиске оптимальных решений в области культурного развития».

Г.А. Зюганов напомнил, что сейчас идет определение основ бюджетной политики на ближайшее десятилетие. «Министр финансов Кудрин предлагает проводить финансирование по отдельным программам. И опять финансирование программ развития культуры, науки, образования запланировано в минимальном объеме. Но если вы не собираетесь финансировать эти сферы, вам в 21 веке делать нечего», - сказал лидер коммунистов.

* * *

С докладом по главному вопросу повестки дня «круглого стола» выступил доктор филологических наук П.В. Палиевский (Институт мировой литературы РАН).

Он особо отметил мировое значение русской культуры, которой присуще такое качество, как всечеловечность. П.В. Палиевский подчеркнул, что в советский период развитию русской культуры был дан мощный толчок. С начала 30-х годов она стала магистральным направлением культурного развития СССР.

Сейчас во всем мире идет массовое наступление глобализма с его культом потребления и наживы. Человека хотят превратить в «цивилизованное животное». И особенно раздражает глобалистов русская культура, которая ставит во главу угла духовные ценности. Поэтому она подвергается яростным атакам. То, что происходит сегодня, П.В. Палиевский назвал «шоковой терапией души». Необходимо остановить этот развал, вывести культурный процесс из коммерческой сферы.

В завершении своего выступления П.В. Палиевский привел слова известного артиста Василия Ливанова: «Состояние культуры является вопросом национальной безопасности».

Затем участники «круглого стола» перешли к прениям по докладу.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.