Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Д.Г.Новиков выступил на открытии Первого молодежного Амурско-Хэйлуцзянского форума в Благовещенске

12 апреля в Благовещенске открылся Первый молодежный Амурско-Хэйлуцзянский форум дружбы и сотрудничества. С российской стороны в Форуме участвуют члены молодежных парламентов Амурской области, Хабаровского и Приморского краёв, Еврейской автономной области, представители молодёжных объединений, государственных и муниципальных органов по делам молодежи, всех вузов г.Благовещенска. Китайская делегация представлена членами комитета комсомола провинции Хэйлуцзян, Федерации молодежи и Федерации студентов данной провинции.

Пресс-служба Амурского обкома КПРФ.
2010-04-12 11:28

Общее число участников Форума превышает 120 человек. Его работа продолжится в течение двух дней. Планируется, что проведение таких форумов станет регулярным.

В ходе первого заседания молодежного Амурско-Хэйлуцзянского форума его участников приветствовали председатель Законодательного Собрания Амурской области А.Н.Башун, заместитель председателя правительства области В.Г.Анисимова, депутат Государственной Думы ФС РФ Д.Г.Новиков, заместитель председателя Российской Ассоциации молодежных парламентов России С.Н.Возжаев, заместитель секретаря комитета комсомола провинции Хэйлуцзян Гуань Вэй. Прозвучал и целый ряд других выступлений и приветствий.

 

Приветствие депутата Государственной Думы России, члена Президиума, секретаря ЦК КПРФ Д.Г.Новикова участникам Первого молодежного Амурско-Хэйлуцзянского форума дружбы и сотрудничества

 

Уважаемые участники Форума!

Дорогие китайские друзья!

Завершается первое десятилетие нового ХХI века. Все дальше от нас век ХХ-й. Прошлое столетие открыло для человечества новые горизонты. Научно-технический прогресс дал многое – от автомобиля и телевизора до космической ракеты, атомной электростанции и компьютера. Успехи науки и техники быстро меняют темп нашей жизни. С 1950 года по 2000 год производство автомобилей в мире выросло в 6 раз и достигло 60 миллионов автомашин. За тот же период авиационные перевозки пассажиров выросли в 60 раз. Гигантский скачек сделала медицина. Средняя продолжительность жизни человека в мире в 1970 году составляла 56 лет, а в 2000 году она достигла 66 лет.

На наших глазах свершилась подлинная революция в средствах связи, в передаче и обработке информации. Только с 1997 по 2007 гг. число личных компьютеров в мире выросло почти в 3 раза и превысило 800 миллионов. Число пользователей Интернета приближается к полутора миллиардам человек. Стремительно развиваются и другие технологии. Всё это означает, что в ХХI веке мир ожидает новый, еще более грандиозный скачёк научно-технического прогресса.

Жить в этом мире и строить его предстоит вам – молодым. И очень важно, чтобы достижения науки и техники помогали сближать людей, народы и страны. Только так мы построим мир дружбы и взаимопонимания, мир без вражды и войн, мир расцвета науки, культуры и творчества. От Китая, показывающего пример динамичного развития, и от России с её огромным потенциалом зависит очень многое. Вот почему мы придаём очень важное значение Первому молодежному Амурско-Хэйлуцзянскому форуму дружбы и сотрудничества.

Друзья Китая здесь, в России, внимательно следят за успехами наших китайских товарищей. Мы удовлетворены тем, что Китайская Народная Республика успешно преодолевает барьеры экономического кризиса и выходит на новые рубежи развития. Мы приветствуем каждый новый шаг в сближении наших народов.

Примером успешного диалога между Китайской Народной Республикой и Российской Федерацией стал состоявшийся 23-24 марта визит в Россию вице-председателя КНР, члена постоянного комитета Политбюро Центрального Комитета Коммунистической партии Китая товарища Си Цзиньпина. Находясь в Москве, товарищ Си Цзиньпин провёл плодотворные переговоры с руководителями российского государства, встретился с крупными политиками и общественными деятелями. 24 марта состоялась встреча товарища Си Цзиньпина и председателя Центрального Комитета Коммунистической партии Российской Федерации Г.А.Зюганова. В ходе беседы затрагивались вопросы экономического развития Китая, направлений его социальной политики, внешнеполитического курса КНР. Прозвучала информация о деятельности КПРФ, в том числе в связи с подготовкой 140-летия со дня рождения В.И. Ленина и 65-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Как участник этой встречи я хочу засвидетельствовать, что она прошла в конструктивной товарищеской обстановке. Стороны подтвердили стремление укреплять свои межпартийные связи. В рамках реализации договора о сотрудничестве двух партий в мае 2010 года состоится визит Г.А. Зюганов в Китай. Пользуясь предоставленной мне возможностью, я передаю слова приветствия и пожелания успешной работы всем участникам Амурско-Хэйлуцзянского молодежного форума от имени Председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова.

Дорогие друзья, должен подчеркнуть, что представители всех партий в российском парламенте, весь депутатский корпус выступают за самое тесное сотрудничество между нашими странами. Но все мы должны понимать, что дело развития добрососедских отношений двух великих народов – китайского и российского – это не только вопрос глав государств, правительств и парламентов. Одновременно это должно быть заботой партий, общественных объединений и всех граждан. Каждый житель Китая и каждый житель России могут внести свой вклад в дальнейшее сближение наших народов.

Особая роль в развитии дружбы дух стран принадлежит молодежи и молодежным организациям. Именно поэтому проведение Первого молодежного Амурско-Хэйлуцзянского форума дружбы и сотрудничества имеет исключительно важное значение.

Искренне желаю вам плодотворной совместной работы на амурской земле.

Пусть Первый молодежный Амурско-Хэйлуцзянский форум  откроет новую страницу в приграничном сотрудничестве наших стран.

Пусть этот Форум получит своё продолжение и станет доброй традицией, сближая наши народы.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.