Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Петрозаводск, Карелия: Сохранить бесплатные места в детских садах!

9 апреля  больше сотни молодых мам провели митинг у здания администрации города Петрозаводска. Они требовали соблюдать конституционные права их детей на доступное место в детском саду.

Пресс-служба Карельского рескома КПРФ.
2010-04-11 18:06

Поводом к этому явились огромные очереди в детские сады города. Сейчас место в детском садике ждут больше 6 тысяч человек. "Как прожить семье, если пособие на ребенка от полутора до трех лет мизерное? – говорили выступавшие на митинге молодые женщины. – А на работу не устроиться, так как надо смотреть за ребенком…».

Сейчас в Петрозаводске работают 67 детских садов, при том, что больше 46 учреждений в 90-е  годы были сданы в аренду или проданы бизнесменам.

Участники митинга направили обращение президенту Д.Медведеву, в котором выдвинуты следующие требования: обеспечить каждого ребенка конституционным правом на доступное место в детском саду, ввести денежную компенсацию родителям, чьи дети не имеют возможности попасть в детский сад, тем самым уменьшить социальную напряженность, вызванную нехваткой мест в дошкольных учреждениях. Также участники митинга считают, что надо создать автоматизированную информационную систему учета очередности в дошкольные образовательные учреждения, чтобы все было прозрачно.

На митинге присутствовали секретари Карельского рескома КПРФ Александр Степанов и Александр Меркушев. Комментируя ситуацию, А.Меркушев заметил: «У нас такая «успешная» власть, что даже младенцев заставляет ходить на митинги. Хотя наверное это даже неплохо – приучать человека с пеленок защищать свои права…. Ну а если серьезно, я как бывший депутат Петросовета прекрасно помню ситуацию 90-х годов, когда шла распродажа детсадовских зданий. Мы, депутаты-коммунисты тогда с этим боролись. Однако получилось так, что многие здания, что называется, «раздали своим». Теперь пожинаем плоды. Безусловно, проблему нужно решать немедленно и фракция КПРФ в карельском парламенте готова поддержать для этого любую полезную инициативу».

Фотографии увеличатся при нажатии на них

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.