Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов: Ушел из жизни Виталий Севастьянов, не только космонавт и гражданин, но и удивительно талантливый человек

Пресс-служба ЦК КПРФ.
2010-04-06 16:59

 5 апреля скончался  Виталий Иванович  Севастьянов, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, член Центрального Комитета КПРФ, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации с первого по четвертый созыв.

     Своими  воспоминаниями о  нем по просьбе  журналистов поделился  Геннадий Андреевич Зюганов 

     - Ушел не просто космонавт и не просто гражданин, а удивительный человек с богатым внутренним космосом, - сказал лидер КПРФ. - Он отличался замечательным талантом. Окончил школу с золотой медалью. Хотел двигать вперед самые современные технологии, поэтому пошел в ту область знаний, которая была еще плохо исследована. Он вместе с Андрианом Николаевым участвовал в первом длительном космическом полете, который продолжался 17 суток. Испытал колоссальные перегрузки, которые в известной мере сказались на его здоровье.

     Вместе  с тем Виталий Севастьянов  очень многое сделал для того, чтобы  продвинуть в общество самые светлые  и лучшие знания о мире, о космосе, о жизни. Вел на телевидении прекрасную программу «Человек. Земля. Вселенная». Первым организовал с орбиты сеанс одновременной игры в шахматы.

     Виталий Иванович блестяще работал во фракции КПРФ в Государственной Думе. Он возглавлял Комиссию по депутатской этике, что свидетельствовало о доверии ему всех депутатов. Умел тактично, умно разобраться в любом деле. Виталий Иванович объехал всю страну, проводя встречи со своими избирателями.

     - Жаль, что такие великие, крупные люди уходят так рано, - подчеркнул Г.А. Зюганов. - Россия теряет их одного за другим и теряет, к сожалению, безвозвратно. Мы должны не только помнить о них, не только сохранить то лучшее и светлое, что создано ими, но и все сделать, чтобы завтра в стране опять появились такие одаренные, талантливые люди, как Юлий Александрович Квицинский, Юрий Дмитриевич Маслюков и Виталий Иванович Севастьянов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.