Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Заседание Молодёжной палаты при Мосгордуме

30 марта 2010 года состоялось очередное заседание Молодёжной палаты при Московской городской Думе.

Денис Зоммер
2010-04-05 00:43

Перед началом заседания члены Молодёжной палаты почтили память погибших в террористических актах в московском метро минутой молчания. По инициативе фракции КПРФ было принято обращение к депутатам Московской городской Думы:

«Молодёжная Палата при Московской городской Думе выражает искренние соболезнования семьям погибших и пострадавших в серии терактов в Московском Метрополитене 29 марта 2010 года.

Каждый из членов Молодёжной палаты воспринял эти события как свою личную трагедию.

Мы призываем органы государственной власти РФ – Государственную Думу и Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Президента России, силовые структуры (МВД, ФСБ, Прокуратуру РФ), городские органы власти – Правительство Москвы, Московскую городскую Думы, ГУВД и УФСБ по Москве, провести тщательное расследование и привлечь виновных по всей строгости существующего законодательства.

В нашей стране в последние годы взят курс на модернизацию и развитие гражданского общества, усиление демократических институтов, повышение роли и ответственности политических партий. Мы считаем аморальным любое возможное использование произошедших 29 марта 2010 года событий в угоду собственных политических интересов. Произошедшие теракты не должны стать поводом изменения действующего законодательства в сторону уменьшения прав и свобод граждан и роли институтов гражданского общества».

В ходе заседания был рассмотрен проект «Концепции реализации государственной политики в сфере межэтнических отношений в городе Москве», представленный Управлением национальной политики Комитета межрегиональных связей и национальной политики города Москвы. По данному проекту была озвучена позиция фракции КПРФ: подобная концепция необходима для такого мегаполиса как Москва. Отрадно видеть в концепции наличие важного понятия интернационализма. Между тем, надо отметить и тот факт, который в ней не учитывается: большинство трудовых мигрантов едут в наш город как в столицу своей Родины и хотели бы видеть нормальное к себе отношение. Постулат, записанный в концепции, что «мы все – москвичи без учёта этноса и вероисповедания», тоже правилен, но нельзя забывать о том, что до сегодняшнего момента не сформировано понятие государствообразующей российской нации. Оно и не может быть сформировано в современных социально-политических и экономических условиях. Советский народ – понятие, реально существовавшее в системе государственного устройства. Определения «москвич» или «россиянин» таковыми не являются. Фракция КПРФ в Молодёжной палате готова поддержать данную концепцию с учетом ее необходимой доработки. Но, между тем, мы считаем невозможным её полноценное исполнение при нынешней государственной и городской политике.

Денис Зоммер,

руководитель фракции КПРФ в молодежной палате при Мосгордуме.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.