Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Тульские коммунисты оказывают содействие жителям Пролетарского района, сражающимся за сохранение берёзовой рощи

Свыше трёх лет борются жители Пролетарского района, проживающие в домах около Щегловского ручья, за сохранение берёзовой рощи, которую многие из них сажали ещё детьми десятки лет назад.

Пресс-служба Пролетарского райкома КПРФ г.Тулы
2010-04-02 20:14

Лесной массив был излюбленным местом отдыха молодых мам с детьми, в мае здесь заводили свои трели соловьи, рощу облюбовали поклонники здорового образа жизни – бегуны, а также воспитанники лыжной секции. Последние имели возможность тренироваться здесь и летом – на роликовых лыжах: единственная в городе лыжероллерная трасса была проложена здесь в 80-х годах. Там же проходили уроки физкультуры бывшей средней школы № 9, а ныне гимназии № 3, а также школ №№ 22, 25 и 23, многочисленные соревнования районного и городского уровней. Рядом расположен Тульский детский дом, над которым уже много лет шефствует народный артист СССР Иосиф Кобзон.

Роща все эти годы выполняла и другую задачу – экологическую. Ведь Пролетарский район – промышленный, и лесной массив позволял снижать ущерб, наносимый группой металлургических предприятий. Но это было при социализме. Потом пришёл «рынок», а народную власть сменила буржуазная. К роще потянули свои щупальца нувориши, сколотившие состояния в лихие девяностые. Тот факт, что берёзки значились как рекреационная зона, был закреплён и в Генеральном плане развития Тулы, а также в Правилах землепользования города. Но за несколько лет рощу со всех сторон обступили коттеджи. При строительстве некоторых из них вырубались деревья, что делалось «под шумок» правового бардака периода безвременья. Позднее эту «нахаловку» узаконили явочным порядком в Генплане.
Дальше – больше. В 2007 году под обещание построить «детское кафе» сюда пришёл предприниматель, но вместо заведения общепита для юных туляков и их родителей появилось двухэтажное здание весьма сомнительного назначения. Власти разводят руками – мол, всё законно. А теперь нарисовались и арендаторы, намеревающиеся построить себе коттеджи, что подразумевает вырубку части берёз.
Местные жители при поддержке руководителей нескольких учебных заведений забили тревогу, но чиновники, в том числе представители надзорных органов упорно твердят о законности всех действий новоявленных «строителей». Не найдя правды у власти, люди обратились к депутату Государственной Думы Василию Стародубцеву, который, изучив все документы, направил соответствующие запросы в компетентные органы.

Через несколько дней люди собрались на стихийный митинг, протестуя против наглого захвата рощи. Пришли и местные жители, и представители спортшколы, и даже школьники со своим плакатом. Подъехали первый секретарь Пролетарского райкома КПРФ Владимир Соколов и помощник депутата В.Стародубцева Алексей Мурат. Напуганный размахом народного протеста, подкатил на своём джипе и «добросовестный арендатор». Он начал демонстративно фотографировать протестующих, повторяя, что ему уже угрожали, что закон на его стороне, а тюрем на всех хватит. Едва сдерживая гнев, люди рассказали о своей беде съёмочной группе ГТРК «Тула», которая также приехала на стихийную акцию. Девочка-журналистка внимательно слушала и записывала, но о том, что местным жителям помогают отстаивать права коммунисты, сообщать телезрителям отказалась. Вот вам и «равный доступ» в СМИ, и плюрализм и свобода слова! Но это не столь важно, ведь КПРФ работает не только на выборах и не ради самопиара, а в интересах угнетаемого большинства населения.

Борьба продолжается, и если власти не услышат людей, они готовы выступить уже более организованно и встать в пикет и даже на митинг у стен городской и областной администраций, а коммунисты их в этом поддержат, помогут и обязательно присоединятся!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.