Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Позицию фракции КПРФ в Мосгордуме по вопросам жилищной политики в Москве поддерживают прокуратура и омбудсмен

31 марта депутаты Мосгордумы вновь были вынуждены вернуться к законопроекту «Основы жилищной политики города Москвы», который стараниями единороссов был принят в январе этого года. Тогда коммунисты выступали против законопроекта, обосновывая свою позицию тем, что некоторые статьи ущемляют интересы москвичей.

Пресс-служба фракции КПРФ в Московской городской думе
2010-04-02 16:17

Так, согласно статье 82 части 2, органы государственной власти города Москвы могут предоставлять управляющим организациям, ТСЖ, жилищным кооперативам или иным специализированным потребительским кооперативам бюджетные средства Москвы на капитальный ремонт многоквартирных домов. При этом, во-первых, полностью игнорируется возможность выделения бюджетных средств на капремонт при таком способе управления, как непосредственное управление. Во-вторых, по мнению коммунистов, формулировка «могут предоставлять» слишком расплывчата и освобождает мэрию от обязательств по финансированию капремонта. Если «могут предоставлять», то «могут и не предоставлять».

Прокуратура Москвы, как и коммунисты, увидела в 82 статье коррупциогенный фактор. В прокурорском протесте указано, что в статье отсутствуют сроки, условия и основания предоставления средств. Кроме того, содержится возможность коррупционных действий со стороны органов государственной власти в отношении управляющих компаний. То есть условием получения средств на капремонт могут быть взятки и откаты.

Коммунисты поддержали протест прокурора, единороссы вынуждены были к ним присоединиться.

К жилищной теме депутаты обратились и во время встречи с уполномоченным по правам человека в Москве Александром Музыкантским. Руководитель фракции КПРФ в МГД Андрей Клычков предложил создать при Правительстве Москвы специальную рабочую группу по проблемам ТСЖ. «Создание липовых ТСЖ стало системой, бороться с нарушениями в единичном порядке становится все сложнее. Нужна рабочая группа, которая сможет обобщать материал, разрабатывать общий механизм борьбы с нарушениями в этой сфере и выходить с инициативами напрямую в Правительство Москвы». Уполномоченный по правам человека согласился с мнением коммунистов и обещал рассмотреть этот вопрос. 

В общем, несмотря на то, что депутатов-коммунистов в МГД всего трое, а представителей правящей партии – 32, единороссы вынуждены учитывать позицию коммунистов, даже если для этого необходимо вмешательство надзорных органов. 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.