Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ярославль. Депутаты-коммунисты выступили против закона, фактически отменяющего бесплатные медицину и образование

Если бы не фракция КПРФ, в Ярославской областной Думе была бы тишь да гладь в обстановке всеобщего «одобрямса» политики власти и решений «едросской» ГД РФ. Но во вторник, 30 марта, депутаты-коммунисты как один выступили против проекта федерального закона, ущемляющего права граждан на бесплатное образование и медицинского обслуживание, ведущего к свертыванию сети учреждений культуры.

Пресс-служба Ярославского ОК КПРФ
2010-03-31 20:38

Но прежде, в связи со взрывами в московском метро 29 марта, от имени фракции КПРФ депутат А. Дыма предложил заслушать на следующем заседании Думы руководителей силовых структур о том, что ими предпринимается для обеспечения безопасности ярославцев от возможных террористических актов.

Это было единственное предложение коммунистов, с которым согласилось «едросское» думское большинство, протокольно решив такое заслушивание осуществить. Другие предложения были отвергнуты. Среди них предложение депутата С. Смирнова обсудить, как ведется в области подготовка к 65-летию Победы, в частности, как восстанавливаются памятники героям войны. Вызвано было такое предложение жалобой из ряда мест, где памятники находятся в запустении.

Но, по мнению «едросов»,  с памятниками и мемориалами в области все в порядке. Как заявил губернатор С. Вахруков, составлен полный их реестр. А в Большом  Селе губернатор, в  сердцах, пообещал реставрировать памятник за свои деньги, если казенных не хватит. Можно ловить его на слове.

Другим предложением депутата А. Дымы было – потребовать от ГД РФ отклонить проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений №308243-5», принятым Госдумой РФ в первом чтении 12.02.10 г.

За таким непонятным названием проекта кроется намерение правящих сил создать условия для перевода учреждений здравоохранения, культуры и образование на платную основу. Хитрость путинского правительства, вынесшего законопроект, и грызловского парламента здесь в следующем: через ограничение по тем или иным причинам госзаказа для образовательных, медицинских и учреждений культуры понудить не получившие госзаказа учреждения работать только на платной основе. Чем это грозит населению России, и объяснять не надо. То есть властью фактически ликвидируются те социальные права граждан страны, которые были завоеваны революцией 1917 года и защищены в Великой Отечественной войне.

Право на восьмичасовой рабочий день мы уже потеряли. Теперь работа 12 и более часов у частных владельцев предприятий и контор стала обыденным делом. К такой работе или к работе на нескольких местах людей вынуждают низкие зарплаты и угроза безработицы для недовольных. То есть мы вернулись в Россию начала 20-го века, где царили произвол хозяев и бесправие трудящихся.

И вот изуверская политика в отношении населения России может получить новое продолжение. Теперь уже в дальнейшем ограничении прав людей на бесплатные образование и медицинское обслуживание. Такую политику можно сравнить только с политикой гитлеровских оккупационных властей.

Против предложения А. Дымы резко выступила депутат Т. Дубровина, которая заявила, что «трамвай уже ушел» и позже 13 марта в ГД РФ предложений из регионов уже не ждут. Ей и в голову не пришло инициировать экстренное заседание бюджетной комиссии Думы, чтобы вовремя дать предложения ярославцев в ГД РФ относительно явно антинародного законопроекта. «Что предлагает Дыма, нельзя вносить в повестку заседания Думы», – заявила Дубровина. Складывается такое впечатление, что эта дама и пролезла в облдуму, чтобы проталкивать такие законопроекты.

Сторону Дубровиной занял вдруг депутат П. Смирнов, который заявил депутатам-коммунистам: «У вас есть фракция в Госдуме, зачем здесь устраивать митинги!»

И думское «едросское» большинство, во главе с В. Рогоцким,  отклонило предложение о рассмотрении проекта закона №308243-5 на заседании областной Думы.

Председатель фракции КПРФ А. Воробьев назвал проект этого закона преступным по отношению к народу России и проинформировал депутатов, что профсоюз работников образования Ярославской области также резко осудил данный законопроект. Но и это «едросы» проигнорировали. Им доля народа, видимо, «до лампочки». Они в большинстве – местные  олигархи, и образование, и медицину в состоянии «купить» и «культуру» вызвать на дом. Что им народ!

А. Воробьев внес еще одно предложение: «Если мы хотим социальной стабильности в области, – сказал он, –  предлагаю все же услышать народ – рассмотреть его требования, изложенные в резолюции митинга, который прошел в Ярославле 20 марта, и на котором присутствовало полторы тысячи человек. Резолюция роздана депутатам».

Но депутаты-«едросы» не пожелали обсуждать требования ярославцев, высказанные на митинге 20 марта и даже дать поручение комиссиям их рассмотреть. Они отклонили также предложение участников прошедшей в Ярославле научно-практической конференции: в год 65-летия Победы возвратить городу Волгограду известное всему миру название Сталинград.

И еще не поддержали требование ярославцев не допустить участия в параде на Красной площади в Москве 9 мая регулярных подразделений войск НАТО, как военного блока, агрессивные устремления которого нацелены против России.

– НАТО подготовило агрессию Грузии против Южной Осетии, – заметил депутат С. Смирнов. – И нынешние теракты в России, возможно, они финансируют.

Тут возмутился депутат  А. Крутиков: «Когда мешают Божий дар с яишницей, у меня возмущение!  Они были нашими союзниками в войне».

Похоже, этот депутат не совсем понимает, что есть «Божий дар», а что «яишница». А ведь одно дело, когда 9 мая на Красной площади будут присутствовать ветераны войны из США, Англии и Франции – против этого коммунисты не возражают, а другое – солдаты регулярных армий этих стран, ставших агрессорами в Югославии, Ираке, Афганистане и других странах. Те, которые вот-вот могут начать войну и против Ирана.  И им на Красной площади в Москве делать нечего. Если, конечно, мы еще официально не оккупированная страна. Однако депутату Крутикову все это невдомек. Потому такая у него «патриотическая» позиция.

К слову, в целом, как заметил спикер В. Рогоцкий, «какая позиция у «Единой России», можем  сказать только я и  Савельев». Не потому ли такая вот позиция у депутата Крутикова, да и у других думцев-«едросов»? «Едроссы» так же отказались заслушать на Думе отчет главы города Тутаева о беспределе в сфере ЖКХ.

Присутствовавший на заседании Думы губернатор С. Вахруков как бы обобщил их отношение к инициативам депутатов-коммунистов и выразил собственное отношение:

– Мы от коммунистов не видим ни одного конструктивного предложения. Такая позиция не может привести к стабилизации.

На это лидер коммунистов А. Воробьев ответил:

– Губернатор – за стабильность. Чего? Стабильность нищеты?! Большинство недовольны.  Обсуждают, высказываются на кухнях. Но и активных не слышит ни исполнительная, ни законодательная власть. Резолюцию митинга депутаты даже не дочитали до конца.

Три четверти населения не ходят на выборы. Что, потому, что у них жизнь хорошая? Когда сегодня говорят о нестабильности, то её порождают правящая партия и исполнительная власть!

С этим не согласился спикер В. Рогоцкий.

– Все в стране делается правильно и хорошо! – заявил он.

Получается, как говорится, разговор «глухого» со «слепым». Настолько все правильно и хорошо, что теряется смысл обсуждать что-либо с «законодательной и исполнительной властью». Выходит, чтобы для народа все было правильно и хорошо, нужны какие-то другие меры.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.