Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Интервью Депутата Государственной Думы, члена фракции КПРФ, члена Комитета ГД по безопасности А. Д. Куликова на тему терактов в Москве

Депутат Государственной Думы, член фракции КПРФ, член Комитета ГД по безопасности А. Д. Куликов дал интервью представителям    Интернетсайта  "Особая буква", относительно террористических актов в г. Москве.  В частности,  он сказал:  

Пресс-служба фракции КПРФ
2010-03-31 18:29

Ничего странного в этих взрывах нет. Страна находится в состоянии войны давно — еще с начала 90-х годов. Другое дело, что война против нашего народа затихла, локально вспыхивая на Кавказе, в Дагестане, Ингушетии, Чечне. А в редких случаях напоминала о себе в центральных районах Российской Федерации — включая непосредственно Москву.

То, что взрывы произошли именно сейчас, не удивительно. Активность боевиков нарастала, что показывала оперативная обстановка в районе Северного Кавказа — в частности, в Ингушетии. Там каждый день велись те или иные боевые действия, были стычки с перестрелками и взрывами. И стоило ожидать, что это рано или поздно перекинется на центральную часть Российской Федерации. Что и произошло.

Правоохранительные органы должны максимально усилить оперативно-розыскную, агентурную работу не только на Северном Кавказе, но и в потенциально опасных с точки зрения возможных угроз районах России. Нужно вести работу с населением, с лицами, которые склонны к подобного рода действиям, либо имеют связи с боевыми группировками на Северном Кавказе.

Безусловно, надо ставить вопрос не только о режиме контртеррористической операции в тех или иных районах Северного Кавказа, но, учитывая опасность, которую несут теракты с таким количеством жертв, о введении на части Российской Федерации чрезвычайного положения. Поскольку именно этот правовой режим дает возможность на законных основаниях досматривать, проводить обыски и изъятия, работать с лицами, которые заслуживают внимания со стороны спецслужб.

Поскольку такого правового режима на территории Российской Федерации не вводилось и не вводится, спецслужбы ограничены в своих возможностях профилактировать, предупреждать подобного рода угрозы.

Политикам, руководителям государства, Совету безопасности, парламенту России нужно честное и откровенное осмысление того, что, на самом деле, сегодня представляет Северный Кавказ, насколько адекватна политика государства в этом районе, каковы кадры, ресурсы, которые мы использовали и используем для того, чтобы локализовать подобного рода конфликты. Нужно объективно оценить все что связано с нынешним положением дел — рождением и генерацией новых террористов и новых террористических группировок, увязав их с предыдущим десятилетием.

Мы должны честно себе ответить на вопросы: в чем причина того, что множатся подобные теракты, почему не угасает терроризм? Ответив на них, мы сможем наметить и соответствующие адекватные меры по преодолению этого конфликта внутри нашего народа, внутри нашего общества.

Сколько бы мы ни говорили о внешних угрозах, — все-таки главная причина подобных терактов находится внутри Российской Федерации. Она в нашей политической системе, в той социальной, экономической, национальной политике, которую проводит российской государство.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.