Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ленинградская область. Новоладожский рыбокомбинат: диалога не получилось

25 марта, как уже сообщалось ранее, на ООО «Новоладожский рыбокомбинат» была объявлена забастовка. Требованием рабочих стала своевременная выплата заработной платы и погашение ее задолженности за прошедшие месяцы. Так как требования рабочих администрация рыбокомбината постаралась выполнить: зарплата за январь была погашена в полном объёме,  за февраль обещали выплатить до 31 марта, то забастовку отменили.

Л.Шеногина, первый секретарь Волховского РК КПРФ
Пресс-центр ЛОК КПРФ
2010-03-31 00:19

Тем не менее, 25 марта на встречу с рабочими предприятия приехала депутат Законодательного собрания Ленинградской области, руководитель фракции КПРФ, первый секретарь  Ленинградского обкома КПРФ  Регина Илларионова.

Подъехав к рабокомбинату, мы увидели генерального директора А. Холодняк, поджидающую нас на крылечке здания  администрации.  Решили представиться и познакомиться, побеседовать о положении дел на рыбокомбинате, а уже потом встретиться с рабочими.  В кабинет генерального директора  были приглашены начальник отдела кадров и мастер цеха. В беседе выяснилось, что в длительной невыплате виноват экономический кризис, отсутствие продукции, а так же невозможность ее реализации, большие налоги, а, главное, конечно же, сами рабочие. Короче, претензии ко всем, кроме самой администрации.

Оказалось, что ООО «Новоладожский рыбокомбинат» принадлежит частному лицу, а генеральный директор такой же наёмный специалист, как и рабочие. Депутат Законодательного собрания Р.Илларионова  предложила пройти с ней на комбинат, посмотреть ситуацию, поговорить с людьми, но генеральный директор категорически отказалась, заявив, что посторонним на частном предприятии делать нечего.

В результате, в кабинет администрации была приглашена часть рабочих, в том числе и инициативная группа.  Но  откровенного и конструктивного разговора в присутствии генерального директора не получилось. Прежде рабочие не называли активных членов инициативной группы, боясь давления и преследования, и только когда на предприятие 24 марта, после депутатского запроса Р. Илларионовой, приехал  представитель прокуратуры, тайное стало явным. До этого всю ответственность открыто брал на себя  рабочий предприятия, член КПРФ  А. Стекачёв, это мужество стоило ему инфаркта. Интересно, что генеральный директор А.Холодняк и тут резво нашла виновных. В том, что человек, не побоявшийся выступить за права рабочих, оказался на больничной койке, виновата не администрация предприятия, мало думающая о людях, а КПРФ. Вот так.

Не хочется в тысячный раз говорить о том, что если мы хотим нормально жить и работать, то должны подняться с колен, сказать свое решительное «нет» произволу и безответственности хозяевам предприятия. Если этого не произойдет, так и будем выпрашивать подаяние за свой труд.  А они будут решать: дать эту милостыню или нет.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.