Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Мы за поддержку миротворческих сил! Выступление заместителя Председателя ЦК КПРФ, депутата Государственной Думы, академика РАСХН В.И.Кашина на пленарном заседании 26 марта 2010 года

Уважаемые коллеги! Фракция КПРФ, безусловно, будет поддерживать ратификацию договора о миротворческих силах. Но нам хотелось бы высказать несколько мыслей по поводу тревожной ситуация, связанной с техническим состоянием этих формирований.

Пресс-служба фракции КПРФ – kprf.ru
2010-03-28 17:26

Мне приходилось бывать  в воинских подразделениях наших миротворческих силах, в той же Абхазии, в Осетии, в других местах. Что мы там видели? Мы там видели устаревшую технику, ограниченные средства и т.д.

В данном договоре речь идёт снова о средствах поддержки через национальные экономики. Мы понимаем и знаем, какие возможности сегодня есть у той или другой страны, которые входят в наш Коллективный договор. Очень ограниченные возможности. В то же время, как показывают развивающиеся события, они сегодня нас подталкивает к тому, чтобы мы имели очень серьёзные боевые соединения, способные очень быстро среагировать и отразить любое нападение, погасить вооружённые конфликты.

В этом смысле нам следует всем вместе очень серьёзно подумать и оказать содействие и нашему Генеральному штабу, и всем, кто сегодня занимается этой миротворческой миссией, в том числе через Государственную Думу, когда мы будем формировать очередные бюджеты или рассматривать изменения в бюджет. Мы обязаны выделить необходимые средства для укрепления возможностей сил коллективного действия.

Почему сегодня это актуально? Вы посмотрите, что происходит сегодня в Грузии. Разве успокоились те силы, которые развязали бойню на Северном Кавказе? Нет. Мы же видим, как активизировались бандформирования, которые ведут террористические действия на Северном Кавказе, как всё больше и больше территорий входят сегодня в ареал этих действий. Распространяются бандитские выходки и на центр страны, взрывая пассажирские поезда. Все это несет смерть, горе и страдание невинных людей.

Тревожная ситуация складывается в странах Балтии. Неизвестно ещё, как развернутся события в Украине.

Нам серьезно надо задуматься над всем этим и адекватно ответить. Я думаю, что этот ответ должен быть направлен к тому, чтобы мы действительно имели мобильные группировки, которые могли бы отличаться особой боевой подготовкой не только личного состава, но и располагать техническими возможностями, тыловыми коммуникациями, которые соответствовали бы военному времени. Мы не должны впредь допустить то, что случилось в Южной Осетии во время конфликта, когда до границ с этой республикой не вся техника смогла дойти, когда управляли войсками с помощью мобильных телефонов и т.п.

Поэтому я считаю, что нам не просто надо формально ратифицировать договор, но и обязательно соответствующие группы депутатские должны быть созданы, которые могли бы информировать депутатов о реальном состоянии всего того, что называется созданием этих вот Коллективных сил безопасности. Вплоть до того, как и раньше мы имели бы возможность, если надо приглушить какую-то радиостанцию и всё остальное, что необходимо вот для этой безопасности. Это касается и наркотрафика, других вопросов, которым сегодня, на наш взгляд, уделяется недостаточно внимания, делается вид, что ничего не происходит. А страна сегодня теряет по 35 тысяч человек в год только от этого зелья.

Ратифицируя этот договор, мы должны добиться выполнения всех достигнутых договоренностей. Этого требует от нас время и обстоятельства. Именно в этом смысл ратификации.

Спасибо.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.