Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Госсовете Республики Татарстан состоялось совместное заседание фракции и членов Бюро рескома Татарстанского регионального отделения КПРФ

Основное внимание участники уделили итогам дополнительных выборов депутата Государственного Совета РТ, прошедших 14 марта в городе Чистополе.

Пресс-служба ТРО КПРФ
2010-03-26 18:39

Комментируя ситуацию, лидер татарстанских коммунистов Х.Г.Миргалимов заявил, что в Татарстане не услышали голос Президента РФ, когда после выборов в октябре 2009 года он призвал региональные власти не создавать режим особого благоприятствования только одной партии. Напомним, что итоги осенних выборов в ряде областей и республик вызвали бурю негодования сразу нескольких парламентских фракций. В одной Москве, по мнению наблюдателей от КПРФ, вброс бюллетеней тогда составил не менее 900 тысяч, жуткий административный произвол царил в Марий Эл.

Огромная работа рескома регионального отделения в период подготовки и проведения довыборов по Чистопольскому одномандатному избирательному округу № 34, к сожалению, не привела к ожидаемому результату: выборы 14 марта прошли с многочисленными нарушениями, а власть, по сути, в очередной раз растоптала закон о выборах! Среди председателей УИК не было представителей КПРФ. На избирательном участке № 2811 секретарь УИК собственноручно вбросила в урну 110 бюллетеней, а на избирательном участке № 2784 председателем УИК Ситдиковой члену комиссии с правом решающего голоса от ТРО КПРФ С.В.Королёву был запрещен визуальный просмотр бюллетеней. По фактам подобных нарушений на сегодняшний день возбуждено 4 уголовных дела. Проанализировав итоги таких «выборов», фракция КПРФ намерена выступить с Политическим заявлением на ближайшей сессии Госсовета РТ.

По мнению депутата Р.Ф.Нурутдинова, массовыми вбросами не гнушались, манипулируя с переносными урнами. 3256 избирателей проголосовало на дому, цифра для Чистополя невероятная! В тоже время на выборы не пришли почти 20 тысяч человек. На председателей УИК оказывалось административное давление, они подтверждали это в личных беседах (накануне дня голосования депутат посетил 28 избирательных комиссий).

Депутат А.В.Прокофьев в своем выступлении отметил, что после выборов осенью 2009 года у власти был выбор: продолжать натужно поддерживать «ЕР», давая ей сверх высокий результат с помощью административного нажима, или всё же сделать выбор в пользу укрепления доверия к избирательной системе, чтобы население окончательно не потеряло доверия к выборам. Федеральная власть в лице Президента Д.Медведева выбрала последнее, но на местах, в частности 14 марта в Татарстане, всё прошло по выверенному сценарию.

Депутат Л.И.Иванов остановился на предстоящих муниципальных выборах осенью 2010 года и ряде проблем, с которыми могут столкнуться там коммунисты. Если мы сумеем добиться пересчета голосов на 3-4 избирательных участках в Чистополе, и виновные в фальсификациях будут строго наказаны, то осенью у председателей УИК уже не возникнет соблазна нарушать закон о выборах.

Кроме того, на заседании фракции были обсуждены вопросы законотворческой работы и рассмотрен график приема избирателей на ближайшие месяцы. Секретарь рескома по социально-экономическим вопросам Р.Н.Нурутдинов рассказал собравшимся о своем участии в работе «круглого стола» на тему «Законодательные основы модернизации экономики в Российской Федерации», состоявшемся 22 марта в Москве под руководством Председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.