Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Фракция КПРФ в кубанском парламенте: закон о бюджетных учреждениях необходимо снять с рассмотрения!

На мартовской сессии Законодательного Собрания Краснодарского края фракция КПРФ поставила вопрос о неприемлемости федерального закона об изменении правового статуса бюджетных учреждений. Это произошло при рассмотрении проекта Постановления Законодательного Собрания «Об отзывах на проекты федеральных законов».

kubkprf.ru
2010-03-26 18:38

По данному вопросу выступил руководитель фракции КПРФ, лидер краевого отделения Компартии Н.И. Осадчий:

«Уважаемые товарищи депутаты, коллеги! Прошу вас обратить внимание на законопроект под номером 308243-5 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». Этот документ объемом в несколько десятков страниц, в случае его принятия, может иметь социальные последствия не менее значимые, чем те, которые породил известный ФЗ № 122 – о «монетизации льгот».

Какую цель ставят авторы законопроекта?

Читаем в пояснительной записке: законопроект «направлен на повышение эффективности предоставления государственных и муниципальных услуг, при условии сохранения (либо снижения темпов роста) расходов бюджета на их предоставление, путем создания условий и стимулов для сокращения внутренних издержек учреждений и привлечения ими внебюджетных источников финансового обеспечения…».

То есть, иными словами, государство снимает с себя существенную часть расходов, идущих на содержание учреждений социально-культурной сферы. Но, по мнению депутатов фракции КПРФ, авторы законопроекта экономию ищут не там, где ее надо искать!..

Проект предусматривает существенно изменить правовой статус и механизмы финансового обеспечения бюджетных учреждений, которые, по существу, вынуждены будут переходить на коммерческую основу.

С 1 января 2011 года для бюджетных учреждений всех уровней (федеральных, региональных, местных): общеобразовательных школ и других учебных заведений; больниц и поликлиник, медицинских центров; библиотек, музеев, Домов культуры и т. д. прекращается бюджетно-сметное финансирование их деятельности. Их работа переводится на коммерческую основу, т.е. им предоставляется формальное право зарабатывать доходы и распоряжаться ими. Учреждениям предлагают заработать доходы через конкурсное получение государственных и муниципальных заказов (но их можно получить, а можно и не получить!) и вводить платность непокрытых государственными заказами объемов определенных услуг.

Часть государственных (муниципальных) учреждений будет преобразована в новый тип - казенное учреждение (военные, правоохранительные, некоторые специализированные медицинские), статус которых, по сути, совпадает с закреплённым в действующем законодательстве статусом бюджетного учреждения, но с дополнительным ограничением в виде зачисления с 2011 года всех доходов, полученных ими, в соответствующий бюджет.

По мнению ряда экспертов, последствиями принятия этого закона могут стать:

- сокращение услуг, оказываемых населению за счет средств соответствующих бюджетов;

- соответствующее замещение ранее бесплатных услуг платными;

- коммерциализация школ, вузов, музеев, больниц, поликлиник и других учреждений;

- ликвидация части этих учреждений, их банкротство и так далее.

Между тем в России насчитывается около 330 бюджетных учреждений, в том числе – более трехсот тысяч учреждений регионального и муниципального уровня. В них работают миллионы людей.

Наконец, предлагаемый законопроект затрагивает, потребует внесения изменений в ряд федеральных законов, а именно: об образовании, о высшем и послевузовском профессиональном образовании, о культуре, об обороне, о науке и научно-технической политике, о защите конкуренции, о музейном фонде РФ, о некоммерческих организациях, об автономных учреждениях и других. Также требуется внести изменения в Гражданский кодекс, в Бюджетный кодекс, в Налоговый кодекс России…

Какой вывод?

Мы не должны поддерживать данный законопроект. Он должен быть гораздо более тщательно проработан на предмет негативных социальных последствий. Нужно обратиться в Государственную Думу РФ с предложением снять этот законопроект с рассмотрения».

* * *

После короткого обсуждения, – в частности, один из представителей фракции «Единой России» высказался в том плане, что этот закон уже принят в феврале Государственной Думой в первом чтении, и потому обсуждать его теперь – это «просто недоразумение», а можно только предлагать поправки, – предложение Н.И.Осадчего было поставлено на голосование.

За то, чтобы не поддерживать закон, проголосовало 13 депутатов, против – 31, воздержалось два человека. (При этом следует учитывать численный и партийный состав депутатов Законодательного Собрания. В голосовании участвовали все 6 депутатов фракции КПРФ, 3 – от «Справедливой России», остальные – «Единая Россия»).

Затем парламентским большинством «Единой России» было принято Постановление, которым законопроект о бюджетных учреждениях, как и прочие федеральные законопроекты, был поддержан.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.