Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Н.В. Разворотнев: Министра Фурсенко следует заменить на более созидательного руководителя

Выступление депутата фракции КПРФ Н.В. Разворотнева 26 марта на пленарном заседании Госдумы. Пятиминутное выступление.

Kprf.ru
2010-03-26 18:34

 

- Уважаемый Олег Викторович! Уважаемые коллеги! Меня, как человека, отработавшего более 17 лет директором Липецкого металлургического колледжа, волнует судьба учебных заведений начального и среднего профессионального образования. Эта озабоченность стала возрастать после того, когда летом прошлого года я ознакомился с текстом телеграммы, направленной из центра руководителям субъектов Российской Федерации.

Поскольку конфиденциальность и строгость текста напомнили мне сюжетную линию известного фильма "Семнадцать мгновений весны", я вынужден использовать тон персонажей этого всеми любимого фильма в целях точности изложения текстов телеграмм.

Итак, Алекс - Юстасу. В роли "Алекса" заместитель Министра образования и науки Миклушевский и заместитель Министра финансов Силуанов.

Екатеринбург. Губернатору: "В связи с подготовкой проекта закона "О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011-2012 годов" Министерством финансов совместно с Федеральным агентством по образованию рассматривается вопрос о передаче федеральных учреждений среднего профобразования субъектам Российской Федерации с компенсацией расходов на содержание в течение трёх лет в размере 180 и 60 процентов соответственно. В срок до первого августа в Минфин направить информацию".

Юстас                   Алексу.    В    роли    "Юстаса"    исполняющий    обязанности. Председателя Правительства Свердловской области Анатолий Леонидович Гредин.

"Уважаемый Антон Германович, в Правительстве Свердловской области рассмотрено ваше обращение. Предлагаем осуществить передачу имущества учреждений со 100-процентной компенсацией расходов на содержание".

Что же всё-таки происходит с главным руководителем образования страны? Помнится его прошлогодняя речь на V Всероссийском съезде Союза директоров начального и среднего профессионального образования. Я цитирую: "Эта система абсолютно необходима. Необходима для экономики страны и для общества". Сказано-то верно, но сбросом учебных заведений в регионы министр камня на камне не оставил от своего выступления.

Уже 216 профучилищ переданы в регионы. На очереди около 950 техникумов и колледжей. Без финансового наполнения не решить тех задач, о которых говорил министр. Большинству регионов не под силу такая ноша, а, значит, будет слияние перепрофилирования и в конечном итоге ликвидация большого числа учебных заведений этого уровня.

Подобную ситуацию российская система образования уже пережила в процессе оптимизации малокомплектной сельской школы. В конце января текущего года в Орле под эгидой "ЕДИНОЙ РОССИИ" проходил Первый Форум глав сельских поселений и сельских муниципальных районов России.

Все участники в один голос заявили, что оптимизация сельской школы фактически привела к её уничтожению.

По данным Росстата, только за последние восемь лет в стране было закрыто более 8 тысяч сельских школ. В резолюции форума было записано: «Потребовать от Минобрнауки прекращения ликвидации сельских школ и вернуть финансирование всех школ регионов на федеральный уровень».

Было ещё одно яркое выступление на съезде Союза директоров, оно отличалось, прежде всего, знанием положения дел в образовательной сфере конкретными предложениями, реализация которых позволит сохранить и начальное и среднее профобразование. Я назову их.

Первое. Бюджеты начального и среднего профобразования наращивать теми же темпами, как и бюджет высшей школы.

Второе. Принять закон по возвращению налоговых льгот образованию.

Третье. Зарплату мастерам производственного обучения поднять до средней зарплаты в промышленности.

Четвёртое. Ввести отсрочку от призыва в ряды Российской Федерации для студентов СПО и учащихся НПО, имеющих среднее общее образование.

Пятое. Стипендии студентов в этих учебных заведениях должны расти быстрее, чем в вузах. И другие предложения.

Эти предложения с настоящим министром не решить. О модернизации и мечтать не приходится. Поэтому будет неплохо, если господин министр Фурсенко уйдёт в отставку, а его заменит более созидательный руководитель, который остановит процесс разрушения образования в стране. Спасибо.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.