Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.Н. Федоткин в газете «Правда»: «Единороссов» можно побеждать!

Газета «Правда» 25 марта публикует материал депутата фракции КПРФ в Госдуме В.Н. Федоткина.

Kprf.ru

2010-03-26 18:24

 

В период подготовки к выборам 14 марта рязанская власть, как никакая другая, «отметилась» на всю страну своим цинизмом и грязными технологиями. И ей всё прощалось, всё сходило с рук. Но и в этих тяжелейших условиях многие партийные организации области показали: «единороссов» можно побеждать. Для нас это главный вывод всей избирательной кампании.

ПО ИТОГАМ ВЫБОРОВ в Рязанской области «Единая Россия» набрала 50% голосов. КПРФ — 19%. Можно по-разному смотреть на эти результаты. С одной стороны, вроде бы немного — 19%. Да и разница велика. С другой... Известно, что перед лидерами рязанского отделения «Единой России» ставилась задача — набрать не меньше 70% голосов. Многим так и говорили: «Наберёшь меньше 70%, в понедельник можешь не приходить на работу». Для КПРФ они планировали 8—9%. Именно планировали. Мнение народа в учёт не бралось. Но именно народ и поломал стратегические планы рязанских «медведей». По сравнению с прошлыми выборами мы набрали почти на 35 тысяч больше голосов. И это при том, что истратили на избирательную кампанию в 40 раз меньше средств, чем «партия власти».

Так, например, в Сасовском округе на шести участках коммунисты победили всех. Ещё на восьми результат был примерно одинаковый с «Единой Россией». Конечно, это пришло не само собой. Сасовское отделение КПРФ — самая крупная районная организация в стране. Здесь свыше 500 коммунистов. Их средний возраст — около 50 лет. В прошлом году в партию принято 62 человека. А где есть приём в партию, там есть и кому систематически работать. Вот в чём их главный секрет. Авторитет накапливается годами. В селе Пичкиряево за нас проголосовали 48,8%, в селе Саблино — 50%, в селе Малый Студенец — 43,9%. Каких-то особых секретов здесь нет. Просто ведётся конкретная и ежедневная работа. Люди получают ту информацию, о которой не скажут ни один канал телевидения, ни одна правительственная газета. Четыре раза побеждал в одномандатном округе на выборах депутатов областной Думы первый секретарь Сасовского райкома партии Александр Сергеевич Тарасов — директор последнего из 25 предприятий сельхозтехники, когда-то существовавших в Рязанской области.

Хорошо поработали наши товарищи и в Советском районе города Рязани. Здесь тоже за коммунистов проголосовали свыше 27% избирателей. На семи участках мы победили с результатами от 35,7% до 43%. Ещё на нескольких — наравне с «Единой Россией». Всё решает постоянная и систематическая работа с людьми. Тот же приём в партию. Бюро райкома знает, в каких домах нас поддерживают хорошо, а где у нас есть проблемы. С учётом этого разносятся наши газеты и листовки. Очень большую помощь оказало Рязанское отделение «Всероссийского женского союза — «Надежда России». Хотя в основном в нем жительницы города, но они проехали многие сельские районы, и везде было услышано их слово. Слово матери, женщины в народе очень весомо.

Много интересного показали округа, где выдвигались и работали наша молодёжь, наши молодые коммунисты. Энергии им не занимать. Вместе с ветеранами партии, первичками они грамотно строили свою работу. Так, в Железнодорожном районе Рязани трудный участок достался молодому члену бюро обкома партии Эвелине Николаевне Волковой: воинские части, традиционно голосующие по команде за «Единую Россию», большой частный сектор, где всегда низкая явка. Силами молодёжи здесь были организованы три информационные волны. Ходили из квартиры в квартиру. Вели беседы во дворах. Объясняли и доказывали, почему именно за коммунистов нужно голосовать.

Серьёзным испытанием стал день выборов. В округе №11 по открепительным бюллетеням проголосовали 1248 человек. Причём большинство привезли на автобусах из сельского Клепиковского района. Нашей передвижной молодёжной группе удалось проследить один из автобусов и проинформировать оказавшегося на этом участке председателя Центральной избирательной комиссии В.Е. Чурова. Правда, особого интереса у него такой факт не вызвал. В целом в Железнодорожном районе Рязани Компартия победила или оказалась на равных с «единороссами» на 23 участках. 31 процент голосов собрали коммунисты в городе Ново-Мичуринске. Вообще, самоотверженно работали во всех районах.

В Чучковском районе первый и второй секретари райкома КПРФ Владимир Тимофеевич Копейкин и Анатолий Иванович Варламов, несмотря на солидный возраст, вдвоём прошли 500 квартир и 90 индивидуальных домов. Да не просто прошли, а в каждом вели свою беседу. И везде, где они побывали, результаты заметно отличаются от остальных. Например, в селе Дудкино за коммунистов проголосовали 46%, в селе Алеево — 35%. «Единороссы» там остались позади.

Общепризнано: в городах за КПРФ голосуют лучше, чем в деревнях, где люди более зависимы от капризов и давления местной власти. К тому же жизнь на селе значительно тяжелее, чем в городе. Во многих сёлах нет медпункта, почты, школы, сносных дорог. Даже воды. Кое-где приходится брать и пить из прудов, ручьёв или растапливать снег и готовить еду. Поэтому легко запугать селян: если, мол, поддержите коммунистов — в вашу деревню денег не дадут. И на самом деле не дают. Люди это знают и боятся. В этой ситуации стоит ли удивляться, что на дому проголосовали почти 54 тысячи рязанских избирателей. Практически все в сельской местности. При открытии переносных урн 80—90% бюллетеней были заполнены за «Единую Россию».

Поэтому каждая победа на селе для нас имеет особое значение.

Очень трудная задача выпала на долю Александра Дмитриевича Канунникова — в недавнем прошлом председателя областного комитета по образованию. Его округ охватывал сразу три сельских района: Шиловский, Сапожковский и Путятинский. Свыше месяца он жил у знакомых на селе. Проехал, отпахал практически во всех наиболее значимых населённых пунктах. И не один раз. Накрутил тысячи километров. Власти ему срывали выступления. Его арестовывала милиция. Но он провёл сотни бесед. И везде — понимание нашей позиции.

Было немало случаев, когда наши коммунисты, даже будучи больными, выходили на пикеты, разносили листовки. Никто их не заставлял. Выходили сами по долгу совести. Так было, например, в Октябрьском районе Рязани. Кстати, здесь тоже здорово поработала молодёжь. В один из дней перед выборами с ее помощью удалось одномоментно распространить почти 20 тысяч газет и листовок.

В ходе выборов мы ещё и ещё раз убеждались в правильности вывода, сделанного пленумом ЦК КПРФ в ноябре 2009 года: «партия власти» не способна побеждать в честной борьбе. Она не просто манипулирует итогами волеизъявления граждан, но и фальсифицирует сам избирательный процесс, ставит его вне норм Конституции и закона. И, тем не менее, мы убеждены: коммунисты могут и должны побеждать.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.